Конфликт на работе

Светлана (33 года) 26.03.2022

Меня зовут Светлана, мне 31 год, я не замужем. Возможно это довольно банальная ситуация и кому то покажется пустяком. У меня на работе произошел конфликт. В ходе разговора, ну даже был такой немного спор, мне нагрубила коллега. Поскольку я человек неконфликтный и доброжелательный, у меня в первый момент наступает ступор, удивление, я теряюсь.

Коллеге я ничего не ответила, но внутри у меня вспыхнули и начали кипеть эмоции. Даже щеки порозовели. Умом я понимаю, что не стоит делать из этого проблемы, но эмоции уже запущены. Далее я начинаю обижаться на человека. Еще мне обидно даже больше то, что не смогла постоять за себя. Самая последняя стадия, думать почему я не сказала ему так то, или не ответила так то.

При конфликте я обычно всегда себя веду и чувствую так. Поэтому я очень не люблю конфликты, но в жизни они иногда случаются. В детстве я была ранимым ребенком, тоже очень эмоционально реагировала. Я понимаю что на данный момент это не взрослая модель поведения. Мне именно не нравится моя сильная эмоциональная реакция даже при небольшой ссоре.

Подскажите, как мне научится отстаивать свои границы и выйти на взрослую модель поведения в таких ситуациях?

Коваленко Ангелина Александровна

Научиться отстаивать свои границы путём письма не получится. Потому что необходима проработка детско - родительских отношений. Ведь именно там запустился механизм нелюбви и непринятия себя.

А вот экологично выпускать пар после конфликта можно, чтобы Онищенко превращался в закоренелую обиду.

1. Купите подушку, которая специально будет источником выброса негатива. Можете ее бить, кричать на ее, при этом представляя обидчика.

Таким образом вы выпустите пар и успокоитесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана!

Светлана

В ходе разговора, ну даже был такой немного спор, мне нагрубила коллега. Поскольку я человек неконфликтный и доброжелательный, у меня в первый момент наступает ступор, удивление, я теряюсь.

Не конфликтный человек, это не всегда хорошо, потому, что конфликт не всегда является негативным явлением. В конфликтах рождается истина. Они могут приводить к ясности осознания проблемы и адекватному ее решению. По вашим словам конфликт - это плохо. Поскольку вы считаете конфликт негативной стороной, то поэтому же вы и не хотите себя защищать при нападках со стороны других людей.

Светлана

Коллеге я ничего не ответила, но внутри у меня вспыхнули и начали кипеть эмоции. Даже щеки порозовели.

ваше тело запустило правильную реакцию -эмоции, но вы им не дали выходы, затем эти реакции ушли в ум, вместо того, чтобы правильно отреагировать - эмоционально, и вы как хорошая девочка, неконфликтная,

Светлана

Умом я понимаю, что не стоит делать из этого проблемы,

начали обесценивать ваши истинные реакции на данную проблему и саму проблему.

Светлана

Далее я начинаю обижаться на человека. Еще мне обидно даже больше то, что не смогла постоять за себя

потом возникли обиды на человека и на саму себя позже за то, что не постояли за себя.

Светлана

Самая последняя стадия, думать почему я не сказала ему так то, или не ответила так то.

потом пошли мысли почему я не ответила?

Светлана

При конфликте я обычно всегда себя веду и чувствую так.

это ваш постоянный шаблон при конфликтах.

Светлана

Поэтому я очень не люблю конфликты, но в жизни они иногда случаются.

конфликты были и будут, это жизнь. Не все люди думают и ведут как вы себя. Они разные и мнения тоже разные, поэтому возникают конфликты.

Светлана

Я понимаю что на данный момент это не взрослая модель поведения. Мне именно не нравится моя сильная эмоциональная реакция даже при небольшой ссоре.

Вначале процесса ваша реакция нормальная, но потом вы не даете ей развиться, ум начинает обесценивать ситуацию и вы тушите свои эмоции, не даете ответа и уходите в себя и размышления почему я не отстояла себя.

С этим моментом и нужно работать вам. Все реакции - это научение, привычки. Их можно менять, но осознанно, чтобы понимать, что вы делаете и зачем.