Брезгливость и отвращение к парню

Оля (33 года) 21.03.2022

Здравствуйте, не могу избавиться от чувства брезгливости и отвращения к парню. После его отъезда в другой город мы постоянно общаемся по телефону часами, много всего обсуждаем, планируем вместе мой

переезд к нему, но недавно он мне не позвонил, так как встречался с бывшей коллегой, ходил в музей и после поужинать, зная, что мне это будет неприятно.

После подробно все рассказывал, уверял, что ему никто не нужен, кроме меня, и намерения заводить какие-то романы у него нет. Но я не могу перестать думать об этом, не могу оставить мыслей, что он мной пренебрег, ощущение отвратительное и хочется помыться, смыть как будто всю эту грязь и больше с ним не общаться. Меня в прямом смысле тошнит от всего этого. Подскажите, есть ли возможность избавиться от этих мыслей и ощущений?

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Оля.
Избавиться чтобы что? Какая конечная точка Вашего пути и цель этого избавления? Ведь сейчас Вы уже готовы избавиться от этого партнёра.

Подумайте, что для Вас значат эти отношения, что для Вас значит Ваш партнер в этих отношениях и для чего Вам они, куда эти отношения ведут и куда Вы хотите прийти в них. Значат ли и хотите ли, в принципе?
Сейчас, похоже, Вы воспринимаете своего партнёра не как самостоятельного и независимого человека, равноценного Вам. А как придаток к самой себе, который вдруг решил позволить себе провести время на своё усмотрение, чем заслужил «брезгливость, отвращение и желание помыться». А заслужил ли, Оля?

Наши партнёры - отдельные от нас люди, которые тоже имеют право на свободу. Как только Вы примете внутри себя это право партнёра на жизнь, Вы перестанете относиться к нему, как чему-то низшему и недостойному Вас.
Очевидно, поход в музей и ужин с бывшим коллегой равносильны для Вас роману. Вы бы так роман и завели.  Но для Вашего мужчины - нет. Он Вам об этом сказал. И романов не заводил.
Пробуйте слышать то, что говорит Вам Ваш партнёр, и не навешивать ему своё мировоззрение. Ведь если Вы чего-то не позволяете себе и воспринимаете что-то по-своему, это не значит, что все должны тоже так делать и воспринимать.
Оля, обратите внимание на своё слияние с партнёром и останавливайте внутри мысли о том, что партнёр - это Ваше продолжение, которое должно жить по Вашим правилам. Тогда и чувства устаканятся.
Успехов Вам!

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, оградить и запретить общаться с другими вы конечно можете, но будет ли ваше пожелание исполнено ? Вот вопрос.

У каждого человека свой порог ревности. Вы озвучили парню своё чувство, но он пренебрег и обесценил ваши чувства

Только вам решить стоит ли общаться с человеком, который невнимателен к вашим чувствам или нет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Оля. Ощущение брезгливости, тошноты, мне кажется слишком интенсивная реакция на то, что произошло. Мне кажется эта ситуация запустила какую-то запоздалую реакцию на события из прошлого. Для прояснения нужно обратиться за консультацией. В разговоре со специалистом, нужно будет подробно исследовать чувство брезгливости и выявить откуда оно всплыло. Повторюсь, реакция очень интенсивная. Возможно имела место травма в прошлом, либо длительный стресс. Если готовы это обсудить - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!