Не знаю, что мне делать

Aza (31 год) 21.03.2022

Здравствуйте, год назад вышла замуж, общались больше пол года, жили со свекровью она меня ревновала к единственому сыну, говорила разные неприятности про меня. Больше всего жаловалась на бытовых вопросах, что не умею вести дом, быт, не умею убираться, хотя я жила вполне нормально, и кушать готовила и работала и убиралась, а она постоянно недовольная ходила.

За всю беременность терпела её, потому что не могла уйти с огромным животом, отношения с мужем тоже зависели от неё, всегда был на её стороне, упрекал, что не умею ничего делать(( Вот родился сын, я после операции была слабая очень, но все равно она трепала мои нервы, что плохо смотрю за сыном и т. Д

Я весь день одна оставалась с ребенком дома, они на работу уходили. В очередной раз устроила панику что Я дура и в этот момент Я прям решила что мне тут не место, Я собрала вещи и ушла вместе со своим сыном которому было 2 месяца.. Было больно, но так больше не могла продолжаться, ушла к родителям. Через 2 месяца звонит бывший и говорит что все, разводимся, сына говорит к себе заберёт, но Я не хочу его отдавать уже привязалась к нему.

Вот уже 10 месяцев малышу, мы дома у родителей, они не против конечно, но переживаю за сына как сложится его судьба, бывает что даже и плачу, так как очень ранима(( думаю о будущем, очень жалко мальчика.. Вот мы дома, знаю что так продолжаться тоже не может, но и что делать тоже незнаю.. Я то бывшего и помню иногда, даже во сне иногда вижу, но пока рядом свекровь она жития не даст мне, она ходячий инсульт.. Отдельно жить от неё он тоже не за хочет, потому что больно мамин сын. Вот такая история у меня что посоветуете мне как быть (((

Aza

Я то бывшего и помню иногда, даже во сне иногда вижу, но пока рядом свекровь она жития не даст мне, она ходячий инсульт.. Отдельно жить от неё он тоже не за хочет, потому что больно мамин сын.

Когда мужчина - "маменькин сынок" - сложно ожидать нормальной семьи с таким человеком.  Шанс есть только в том случае если он сам захочет восстановить  отношения  с вами. И тогда вам нужно поговорить о тех нормальных подходах к семейным отношениям которые практикуются и привычны в том регионе где вы живёте. В указанном вами в качестве места жительства месте принято что мужчина (да и  женщина  тоже) должны в достаточной степени отделиться от своих родителей. «И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу если он будет выходить с вами на контакт. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак и вашу  жизнь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, жизнь с тираничной ревнивой свекровью то ещё удовольствие. Ваш супруг не планирует никаких изменений этой ситуации, поэтому либо вы принимаете и терпите нападки его мамы, либо расходитесь. Вы пока у родителей, у вас есть возможность взвесить все За и Против.

Поверьте, для малыша самое главное- здоровые и счастливые родители, пусть даже это только один родитель.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа