Низкая самооценка

Анастасия (20 лет) 20.03.2022

Здравствуйте. В последнее время мне все тяжелее держать себя в руках, любые мелочи меня очень расстраивают. Я считаю, что я никому ненужна. Мне кажется, что многие мои знакомые лишь притворяются, что заинтересованы во мне, мне попросту нельзя им доверять. Но я очень боюсь остаться одна.

В тяжёлые моменты, я ощущаю себя полным ничтожеством, думаю, что лучше бы я не рождалась. Я боюсь, что люди могут бросить меня, поэтому подстраиваюсь под них, но ощущаю при этом себя жалкой, поэтому и ненавижу. Почему не найдётся человека, который бы понял меня и полюбил такой, какая я есть? Подскажите пожалуйста, как полюбить себя и чтобы людям я тоже нравилась.

Здравствуйте, Анастасия. Чтобы полюбить себя, нужно перестать сравнивать себя с другими и понять свою уникальность. Отыщите свои сильные стороны, вспомните ситуации в которых вы себя проявили как сильная, самодостаточная, уверенная и пр. Такое обязательно найдётся. Почувствуйте свою и силу и зафиксируйте в себе это чувство. Хвалите себя за победы. Большие, маленькие, любые. Если самой сложно разобраться - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и всего хорошего!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Анастасия.

То, что вы описываете, это однозначный запрос на долговременную (от полугода) психотерапию.

Страх, что вас бросят и ощущение ненужности - последствия раннего детского опыта. Ситуация уже изменилась, а страх остался. Отсюда ваше поведение - подстраиваться под человека, желание абсолютно идеальных отношений, где вас примут и полюбят такой, какая вы есть.

Вы замечаете здесь противоречие? С одной стороны, вам хочется, чтобы вас полюбили такой, какая есть, а с другой стороны вы пишете, что подстраиваетесь под других и не доверяете. То есть вы своими действиями как-будто не даете другим возможности узнать вас такой, какая вы есть.

Повышение самооценки и любви к себе - это длительная работа по взращиванию личности. Вероятно, каким-то аспектам вам не удалось научится в детстве, в отношениях с близкими. А значит, этому нужно учиться в психотерапии.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.