Как жить счастливо и больше не возвращаться к такому состоянию?

Анастасия (20 лет) 20.03.2022

Здравствуйте, Я Настя, мне 19 лет, занимаюсь спортом, на первом курсе

С раннего детства я не получала какой-либо любви и заботы со стороны родителей,а потом во все мои родители развелись отцу всё равно на меня, а матери вроде нет. С мамой никогда не было хороших отношений, каждый день ссоры, агрессия и постоянно в свой адрес слышу какая мерзкая и чтобы умерла, также были сцены избиения,после всего она приходит и говорит как любит,но я всё помню и жизни её не прощу как бы она не старалась.

От части я могу понять почему это всё происходит. 5 лет назад мы переехали в россию и 2 года жили у сестры мамы, постоянно какие-то недопонимания со стороны тёти, нужда в деньгах.Мать одна и ей некому помочь даже морально,возможно в глубине души я хочу сказать как я её люблю,но вспоминаю всё и мне становится не по себе.(мне больно каждый раз слышать про себя какая я никчёмная)В 13 лет начала осознавать,что я не такая красивая как мои знакомые и подруги, никогда не было парня и даже друга.

Раньше не придавала этому значения, пока парни не начали знакомиться со мной ради того,чтобы познакомиться с моими подругами. Я не завидую им, несмотря на то что они богаче, одеваются лучше, красятся супер дорогой косметикой,пахнут как цветочки, при этом у них хороший характер, мне комфортно с ними общаться,но только если мы находимся дома,потому что каждый раз гуляем и к ним подходят знакомятся. Если оценивать себя по внешности- 5/10, характер-7/10.

Мне всегда говорили,что очень хороша в общении весела и приятно, от части клоун, прихожу домой и мне стыдно за себя, своё поведение хочется исчезнуть. Многие мои подруги говорят какая красивая, но ни один парень мне это не говорил, что даже милая и т.д. Я постоянно сравниваю себя и всех девушек,которых считаю привлекательными. Как поднять самооценку?

Я понимаю, нужно быть эмоциональным стабильной, но моё настроение всегда грустное, никак не могу это понять,старалась,но ничего не вышло. Вижу парня,который мне симпатичен и как по щелчку''я его недостоин,потому что не так хороша,как девочки с обложки ". Как мне с этим справиться? Меня волнует,что происходит со мной.Я ненавижу выходить на улицу, мне некомфортно, чувствую напряжение, не могу контролировать себя и свои эмоции, даже в магазин не могу сходить,я хочу скрыться от людей,чтобы обо мне забыли. Хотя при всём я люблю проводить время с друзьями(посиделки дома), но не люблю новые знакомства.

Я постоянно чувствую опустошение когда выхожу на улицу, колоссальная потеря энергии. Я не могу чётко и ясно сформулировать свои мысли,особенно с незнакомыми людьми, чаще всего я стараюсь избегать контакта с новыми знакомыми. Каждый день чувствую себя не своей тарелки, сонливость, усталость, я не хочу ничего делать, есть цели,но мне всё равно,раньше пыталась стремится через силу,но выгорела окончательно. Последние о чём хотела рассказать-комлексы.

К сожалению, всегда пыталась и пытаюсь изменить себя,но даже не понимаю нужно ли это мне или просто для окружающих,чтобы они видели во мне идеала. Всегда завидовала белой завистью девушкам высокого роста, с большими бёдрами, с круглой попой и 2 размером груди. В 6 лет я лежала в больнице, была операция,мне ставили уколы и с двух сторон повредили мышцы ягодиц. Моя попа не круглая,а с ямочками это очень сильно видно.Мой самый огромный комплекс заключается в теле, я не могу надеть красивый купальник,потому очень маленькую бедра, проблема с попой, не могу надеть облегающие платья. В общем, всегда хожу в оверсайз, даже летом. Никто не знает о моём комплексе в плане тела,а вот в плане внешности и что-то вроде боязни людей это видно и даже слишком.

На счёт ягодиц, это исправить можно лишь хирургическим способом и больше никак. Каждый раз хочется рассказать обо всём,что происходит в жизни человеку,который проявил лишь каплю внимания, но понимаю у всех есть проблемы и мои совершенно никому не нужны. Единственный способ показывать себя счастливой- натянуть улыбку и молчать, но выходит лишь ничего не говорить,но быть клоуном. На данный момент, чувствую себя человеком,который родился в ненужный момент. Мне не стало лучше,когда написала всё это, я надеюсь на ответ

Спасибо и большого вам терпения?

Здравствуйте, Анастасия. Скорее всего большинство описанных проблем с вашей внешностью и привлекательностью, преувеличено и многим вашим особенностям вы придаёт слишком большое значение. Привлекательность человека не только во внешности, в том насколько окружающим с ним комфортно. Думаю у вас с этим все в порядке. Проблема конечно же в отношении к себе в самооценке. К сожалению очень сложно избавиться от установок, которые привили нам родители. Невольно на многие вещи мы смотрим их глазами. Справедливости ради, надо отметить, что они чаще делают это неосознанно, как бы из лучших побуждений. Это часть их внутреннего мира, которая в свою очередь тоже могла складываться сложно и драматично.

Вам нужно больше любить себя, доверять себе, ценить и хвалить. Понимаю, что легко только на словах. С психологом можно это всё проработать и укрепить себя. В любом случае, думаю у вас большой потенциал и вы обязательно со всем справитесь. Если готовы поработать - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Успехов вам и удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, когда в детстве ребёнка не воспринимают как личность, да и называют « гадким утёнком», у ребёнка эта модель прочно заседает в голове.

Во взрослом возрасте приходит идея решить этот вопрос с помощью внешних изменений. Но сколько бы вы ни старались, на смену одного исправления приходит другое...Ведь это именно так и работает.

А вот если разобраться с внутренним конфликтом и обидой на родителей, у себя внутри « отпустить», вам и не нудно будет ничего другим « доказывать». Ведь именно этим вы сейчас и пытаетесь заместить недостаток внутренней любви.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа