Пожалела о своем выборе

Алина 01.11.2011

Здравствуйте. Начну с того, что в этом году я перешла в колледж. Школу свою я очень любила, это был мой второй дом. Почти со всеми была в хороших отношениях, состояла в школьной музыкальной группе, вела активное участие в общественной жизни школы, учителя меня очень любили. Но родители настаивали на том, чтобы после 9 класса я перешла в колледж, т.к. там не нужно сдавать ЕГЭ, и уже получаешь образование по специальности. Никогда в своей жизни я не прислушивалась к мнению родителей, по своей натуре упрямая, делаю всё наоборот. да и перемены я терпеть не могу. Но тут почему-то под таким сильным натиском я сдалась, да и моя подруга тоже переходила в этот колледж. В общем, и я перешла. И тут же пожалела. Началась сильнейшая депрессия, депрессивное состояние я ощущаю почти постоянно, очень замкнута, ношу проблемы в себе, постоянно плачу. Мне ничего не хочется, не хочу элементарно учить лекции, скатилась на тройки, хоть в школе была почти отличницей, учителя ужасные. Постоянно упрекаю себя в том, что сделала такую огромную ошибку. Коллектив меня не устраивает, там совершенно нет людей, с которыми можно поговорить, а про образование я даже говорить не хочу. По уровню знаний я и моя подруга куда выше всех в группе, т.к. школа у нас была очень хорошая. После окончания колледжа я буду специалистом по банковскому делу, но дальше продолжать учиться на экономиста я не собираюсь, больше люблю творчество. Не понимаю зачем только я туда пошла..И в музыкальной группе, кстати, я теперь не могу участвовать, ведь я больше не являюсь ученицей школы. А эта группа много значит для меня. Я скучаю по школе, по учителям. С подругой отношения ухудшились, ей нравится в колледже (не понимаю почему), она точно определилась со своей будущей профессией экономиста, постоянно говорит, что ей надоело моё нытьё по поводу школы. Из-за этого я еще больше замкнулась в себе. Стресс мешает мне жить. Все думают, что я перебешусь, а мне от этого только хуже. В школу вернуться я могу, но.. боюсь реакции одноклассников, мол ушла же, так зачем вернулась? Тем более, что наш старый класс расформировали, и там появилось много новых ребят, с которыми отношения у меня не сложились. Боюсь мнения других, боюсь осуждений..боюсь, что по программе от них уже сильно отстала, ведь по сравнению с колледжем образование в школе намного сильнее. Поэтому даже не могу завести разговор о том, чтобы вернуться обратно. Хотя так хочется.. И подруга с которой мы в колледже, я уверена, не поймет и не простит меня, за то, что я ее бросила. Я сделала ужасную ошибку, когда послушала родителей, ужасно запуталась. Помогите мне пожалуйста, я просто не знаю к кому обратиться.. заранее большое спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алина! Уж очень многого Вы боитесь в своей жизни. А чего Вы боитесь больше всего? Из двух(трех, четырех) зол нужно выбирать меньшее. Сложно рекомендовать что-то в такой ситуации, выбирать все равно Вам. Вам стоит расписать плюсы и минусы Вашего положения сейчас. Старайтесь посмотреть на ситуацию как бы свысока, более глобально -  несмотря на сегодняшнюю ситуацию, что для Вас глобально будет лучше. Что Вы сможете терпеть, что не сможете. Например, если Вы уйдете из колледжа, важно ли для Вас, что подруга обидится? Или подруга важнее и Вы потерпите в колледже? Или для Вас важнее музыкальная группа, а подруга пусть обижается? И так по каждому пункту Ваших сомнений пройдитесь и выберите наиболее важные для Вас моменты, чем сможете, а чем не сможете поступиться. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам и верного выбора!

Здравствуйте, Алина!  Если ваши чувства искренние, а не вызваны противоборством родителям,то слушайте их (чувства). В вашей жизни сейчас очень важный момент - самоопределения. К этому времени вы уже очень много про себя поняли, узнали. В жизни можно достичь успеха и стать счастливым только в том деле, которое приносит удовольствие. Вы закладываете сейчас фундамент своего счастья и гораздо легче  его переложить пока  на нем не построен  дом. Еще раз загляните в себя и спросите: "если бы мне не нужно было ориентироваться на мнение окружающих, то как бы я поступила?". Приняв решение, действуйте. Любую ситуацию воспринимайте, как полученный опыт, который позволил вам попробовать нечто новое и узнать про себя важные вещи. Любое ваше решение верное, потому что оно ВАШЕ!