Не могу понять: какие у нас отношения с мужем?

Александра (35 лет) 28.02.2022

Добрый вечер. В браке с мужем 11 лет и ещё до брака жили вместе. Итого 15 лет вместе

Мне 33, ему 32.

Очень долго не могли родит ребёнка, сначала он не хотел, потом проблемы со Здоровьем. Все эти 10 лет было не просто, измены, ссоры с его родителями( они выгнали меня из дома, но это другая истори).

Виделись редко, он пропадал, а я как Аленушка ждала. Я ушла в работу-добилась повышения, пропадала на работе. Он ввиду моего повышения и соответственно повышения дохода расслабился и не особо старался что то заработать, но я никогда не упрекала, даже и мысли не было( поняла это только сейчас). И вот спустя 10 лет у нас рождается долгожданная дочка.

У мужа не сразу появляются к ней отцовские чувства. В этот момент его повышают. И на фоне этого он просто пропадает из дома - его почти никогда не было, все время ссылался на работу. Его сфера деятельности подразумевает, что он может работать и по ночам. Но как только я ушла в декрет, ещё даже до родов, это стало происходить все вообще и чаще.

После рождения был неоднократно разговор о разводе, с его стороны. Якобы все прошло, да и не такая как надо вдруг стала.

Но все эти разговоры так и оставались разговорами. На утро он говорил прости, люблю.

Я досрочно вышла из декрета, когда дочка исполнился год, с ней же сидела моя мама.

И снова «здорово» - он на работе 24/7, я до вечера.

Спустя пол года я снова забеременела. Даже мысли не было прерывать беременность. Не скажу что он обрадовался сильно, но так же как и я однозначно сказал будем рожать.

В самом начале моей беременности я снова заметила близкое общение в женщиной, просто общение но уж очень тесное.

Решила что такой мести я больше не хочу, не хочу чтобы мои дети да и я сама жили так.

Он отговорит от развода. Это ему было сделать не сложно-люблю его сильно.

Сейчас у начудесить двое малышей)

Но вот за время моих декретов он изменился координаьно

1. Перестал давать мне денег. Сначала я выпрашивала даже на молоко. После серьёзного разговора и нескольких дней без молока и хлеба ( так как у него только наличка, на карту перевести не может и приехать и купить тоже, так как на работе) он дал мне свою карту. И я теперь совершаю покупки по ней, но почти каждая покупка - это его звонок с вопросом что купили. Без претензий, так как в принципе я и покупаю только самое необходимое.

2. Он ещё чаще стал пропадать на работе.

Хотя уже и не знаю

Он может не придти ночевать, хотя сейчас работа немного изменилась. Не приходит, не предупреждает. Говорит что не считает это нужным. Если я обижаюсь и пытаюсь ему это сказать- виновата все равно я, потому что «кроме как что то предьявить я ничего не могу», или ещё лучше « какая разница, сказал на работе значит на работе»

3. Начал пропадать с друзьями. То есть может написать/позвонить что едет домой и просто не приехать. Утром как ни в чем не бывало. После вопросов говорит что ничего в этом плохого не видит, ну общался с друзьями , было поздно поехал на работу.

И снова мои обиды воспринимаются в штыки- ругается и вновь я виновата.

Я просто уже разучилась себя отстаивать и защищать.

3. У него нет вещей дома.

У него на работе есть стиральная машина, то есть в принципе он может там себе все стирать.

Начал он это делать потому что ( это с его слов) когда жила моя мама с нами мы стирали его вещи не во время и ему иногда приходилось одевать то что он не хотел. Теперь он принял решение что сам будет все делать - стирать, гладить себе и прочее.

Хотя дома он не оо что гладить, он не знает как включать машинку. Поэтому эта история с самостоятельностью для меня сомнительна. Но опять же я не имею права предъявлять ему за это.

Сейчас старшему ребёнку 2 и 4, младшему почти 2 месяца и домой он приходит только переночевать, или вообще не приходит.

На любую мою просьбу что то помочь по дому ( кран течёт, канализация забилась, коляска сломалась) он всегда говорит что обязательно сделает, но по итогу желаю я все сама, потому что ждать до бесконечности невозможно.

Я и правда уже не понимаю что происходит.

Я устала так жить, но он такой сильный манипулятор именно до меня что бороться со всем этим у меня нет сил. Я даже свою позицию сказать не могу. Так же я завишу от него финансово до выхода из декрета, а это ещё как минимум 1.5 года. Помогите советом, хочу понят как все изменить или выбраться из этого домашнего ада

Александра

он дал мне свою карту. И я теперь совершаю покупки по ней, но почти каждая покупка - это его звонок с вопросом что купили. Без претензий, так как в принципе я и покупаю только самое необходимое.

Программа-минимум - договоритесь что предъявляете ему чеки на покупки - и делается это раз в какое-то время, не по телефону.

Такие вещи надо  оговаривать - чтобы не давать возможность вас в любой момент дёргать.

Александра

Я и правда уже не понимаю что происходит.

Живите ради себя и ради детей. Он вас откровенно "использует" - так что не стесняйтесь "отплачивать ему той же монетой".

Иначе - это получаются "отношения использования", и вообще непонятно - "зачем вам может быть нужен такой не-до-муж".

Возможно что ситуации нужно дать какое-то время для развития - чтобы понять что же на самом деле происходит.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.