Постоянное чувство тревоги

Еленп (37 лет) 23.02.2022

Меня зовут Елена, мне 35 лет. У меня постоянное чувство тревоги, обостряется ближе к ночи. Бессонница. В жизни была потеря близких. Замужем. Детей нет, я боюсь, что в таком состояние я не смогу выносить ребёнка. Устала. Иногда нет желания просто жить. Вопрос к психологу - есть ли возможность лечения, понимаю, что нужно капать глубже.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Конечно есть. Тревога появляется в раннем возрасте, может быть еще в материнской утробе или от рождения и до 3 лет. Поэтому многие люди не осознают, что их мучает. Психотерапия делает чудеса, может достать информацию с этих ранних этапов жизни. Приходите я могу вам помочь.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Елена.

Да, безусловно с вашей проблемой необходимо обращаться к психологу.

Прочитайте мою короткую статью про тревогу и тревожность, возможно, найдете там что-то полезное для себя: https://www.all-psy.com/stati/detail/9669

В остальном же - вы пишете, что ваша тревога постоянна, и усиливается к ночи. Также к ней добавляется бессонница. Это указывает мне уже на соматические (физиологические) изменения. То есть говорит о том, что ваша тревога так сильна и всеохватна, что уже влияет на ваше тело. Это значит, что на этом этапе очень сложно, почти невозможно выбраться самостоятельно. Требуется как минимум психотерапия, а часто - медикаментозная поддержка.

Елена, сейчас очень важно, чтобы вы решились обратиться к специалисту. Уверяю вас, чем раньше вы начнете получать помощь, тем раньше вам станет легче и приятнее жить.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Елена, здравствуйте!

Еленп

35 лет. У меня постоянное чувство тревоги, обостряется ближе к ночи. Бессонница. В жизни была потеря близких.

ВЫ не написали, когда у ВАС впервые возникли чувство тревоги/бессонница, было раньше или проявились после (.... потери близких)?

Еленп

Детей нет, я боюсь, что в таком состояние я не смогу выносить ребёнка.

(.... Детей нет, я боюсь, что в таком состояние я не смогу выносить ребёнка) - Имея такие проявления как чувство тревоги/бессонница, желательно, повременить с вынашиванием ребёнка, т.к. последствия (.... такого состояния) могут сказаться на благополучии ребёнка.

Еленп

Вопрос к психологу - есть ли возможность лечения, понимаю, что нужно капать глубже.

(.... есть ли возможность лечения) - Конечно, при Вашем желании, возможность лечения/коррекции есть.

Долгое время проработав с онкобольными пациентами, мною разработана специальная программа коррекции, восстановления и реабилитации людей с целью выявления причин возникновения тревоги, с применением различных методов диагностики.

После выявления причин возникновения тревоги, разрабатываются рекомендации по образу жизни и самопомощи, которые помогут справиться с чувством тревоги.

Еленп

Устала. Иногда нет желания просто жить.

Старайтесь не доводить СЕБЯ до состояния, когда тревога может перейти в "тревожное расстройство" и начнёт нарушать каждодневную жизнь (.... Устала. Иногда нет желания просто жить.).

Елена, берегите себя!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Да, с тревогой можно справиться. Нужен более детальный разговор с вами

Для Самостоятельной работы , можете использовать технику:

В момент появления тревоги , попробуйте ее остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна переживать?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а тревогу- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве тревоги, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

   Здравствуйте, Елена! В системном моделировании есть техника, которую Вы можете применить. В момент тревоги представьте себя тревогой и почувствуйте эту эмоцию. Затем представьте себя этой эмоцией и вновь ощутите чувства. Так делайте до тех пор, пока не ощутите спокойствие.

   Из подсознания все негативное удалить не получится, но Вы сможете начать понемногу взаимодействовать со своим внутренним миром и начать управлять им.

  Я желаю Вам восстановить контакт с реальностью, своим телом. Когда Вы увидите себя в безопасной теплой обстановке, у Вас будет выбор, бояться или нет.

  Если не получается, то обращайтесь. Работаю онлайн. Научу читать свое тело и разделять его с тревогой.

С большим уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы