Стоит ли разорвать отношения с человеком, к которому испытываю чувства?

Анастасия (26 лет) 17.02.2022

Добрый день! Я женщина, 23 года, не замужем и без детей, высшее образование. Семья полная, у родителей счастливый брак. У меня есть партнер (не женат, нет детей, в семье также проблем не наблюдается, некоторый период живет с братом, занимается музыкой), с которым общаюсь на протяжении 1,5 года, в том числе и в интимном плане.

Изначально наше общение базировалось на свободных отношениях, на дружеском контакте и сексуальном интересе, без оказывания как таковых знаков внимания, совместных походов куда-либо. Однако через год захотелось более близкого общения: совместного проживания, того самого ярлыка "отношения", однако партнер не разделяет интерес, отмечая, что ему нравится то общение, которое уже имеется, и не нуждается в женской атмосфере.

Но я для него являюсь важным и ценным человеком (по его словам). В свою очередь ставила его жизнь и интересы выше себя, отступала, когда ему было это необходимо, сводила конфликты на минимум — делала все, что обычно делает влюбленный человек. Однажды начала общаться с его другом, однако он вывел это на ревностную истерику, грозясь, что разорвет со мной контакт. Какой-то период времени пыталась бороться со своими чувствами к нему, искать других людей, однако безуспешно, ибо чувства сильные. Сейчас общение по переписке и телефону, редкие встречи раз в две-три недели.

В последний раз совместного очного контакта ходили в бар, после чего ночью вышли из заведения и он уехал на такси домой, не дожидаясь, когда за мной приедет машина. Скажите, ошибаюсь ли я, думая, что он не испытывает ко мне чувств и пренебрегает мною? Стоит ли попробовать разорвать общение, хоть это и болезненно?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, хоть и больно может быть вам это будет услышать, но те отношения, которые вы построили с парнем были только на уровне секса, не более того. Вы хотите от него большего, но увы ему это не нужно. Для замужества нужно искать мужчину под вашу жизненную задачу.  Что вы хотите от мужчины в перспективе. На тот момент данный парень выполнял свою задачу. Сейчас вы готовы на что-то серьезное, а он нет. Вы ему уже не интересны в новом плане. Отсюда стоит и делать вывод.

   Здравствуйте, Анастасия! Смею предположить, что в силу своей конфигурации личности, Вы готовы идти в слияние с молодым человеком, отменяя или уменьшая до минимума свои потребности.Поэтому стоит проанализировать, что заставляет Вас так поступать, что можете поменять в своем внутреннем мире? Иначе возможно повтор аналогичной истории и с другими партнерами.

   Что касается партнера, Вам нужно снять с него ВАШИ ОЖИДАНИЯ. Скорее всего это только внутри Вас есть установка, что он должен сделать что-либо для Вас. У партнера , похоже, таких "заблуждений" нет, и он просто принимает по факту то, что имеет от Вас, не прилагая особых усилий для ответных шагов, не заморачиваясь по поводу ответственности за Вас.

   Поэтому основной фоеус внимания стоит направить на себя и работать с собой. По мере трансформации к вам начнут притягиваться гармоничные партнеры с принятием Вашей важности и ценности.

   По факту рождения Вы имеете полное право на достойный вариант из Вселенной. Разрешите себе взять это.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Вы являетесь «ценным человеком, с которым он хочет строить отношения».

Вот смотрите, все зависит от того, что Вам хочется.

Если именно отношений, перетекающие в брак- он не готов . Может будет потом готов, может и нет. Но сейчас ему это не надо. В этом варианте, у вас цели разные.

Если просто встречи, без отношений- то можете быть с ним, только без иллюзий, что само что то изменится.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа