Как правильно расставлять приоритеты и социализироваться?

Рафаэль (22 года) 12.02.2022

Здравствуйте, меня зовут Рафаэль, мне 19 лет. Характер у меня , я считаю ( или кто-то навязал), что сложный, потому что из-за свою неосознанность я проецирую на других людей. Детство у меня было положительное, из ряда того, что родители ни в чем не отказывали материально, а духовно воспитывала в основном мама. Папу я в этом не виню, потому что он по натуре такой. Все детство я был окружён вниманием со стороны родственников и друзей и я сам это осознавал, что во мне все видят будущего лидера.

В начальных классах опять- таки я был всегда в центре внимания, потому что везде старался быть первым и из-за этого были сложные отношения с одноклассниками, но я на это внимания не обращал. Учителя постоянно мою неугомонность замечали и делали за это замечания. Затем в подростковом возрасте я сам пытался привлечь к себе внимание, но складывалось ощущение, что всем уже все равно и пытался понять причину ,но так и не смог по сей день.

В подростковом возрасте ( 15-16 лет ) столкнулся с серьёзной проблемой. Испортилось здоровье из-за постоянных стрессов и нервов. К специалисту не обращались. Сейчас мне легко находить временные общения с людьми, но я понимаю, что это не мои люди, хотя их мнение почему имеет влияние на меня. Мне трудно понять, почему я не могу найти людей, которые со мной могут быть искренними и добрыми, как и я с ними. Я часто слышу, что я добрый человек и меня это раздражает, ведь я уверен, что моя доброта воспринимается как слабость. У меня есть друзья, но ч максимально дистанцирую себя от них, потому что не хочу , чтобы испортили мое внутренне спокойствие или посчитали мои черты характера слабостями. Я так уверенно говорю, потому что были случаи, когда поступками это доказывалась.

Проблемы теперь заключается в том, что я не хочу ни на кого обращать внимания , а фокусироваться на себе, хотя очень хочу найти достойных людей, но не могу это сделать опять таки из-за страха обесценивания меня.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рафаэль! Пока вы будете бояться

Рафаэль

но не могу это сделать опять таки из-за страха обесценивания меня.

вы не сможете найти настоящих друзей и людей близких вам по духу. Обесценивание себя это тема с которой вам нужно будет работать. Пришла пора выбросить ненужные вам установки и найти себя настоящего.

Рафаэль

В начальных классах опять- таки я был всегда в центре внимания, потому что везде старался быть первым и из-за этого были сложные отношения с одноклассниками, но я на это внимания не обращал. Учителя постоянно мою неугомонность замечали и делали за это замечания. Затем в подростковом возрасте я сам пытался привлечь к себе внимание, но складывалось ощущение, что всем уже все равно и пытался понять причину ,но так и не смог по сей день.