У девочки 6 лет ночной энурез

Ирина 30.10.2011

У моей дочери с 4лет ночной энурез.До этого периода таких проблем не было. Вот уже 2,5 года по этому поводу мы лечимся у невролога.Диагноз:неврозоподобный нейрогенный мочевой пузырь.Принимали сонапакс, кортексон, Пантокальцин, нейростабил, фенибут, Селанк, дриптан, спазмекс, адаптол(по предписанию врача). Но если раньше лечение нам помогало,то сейчас все таблетки пьем впустую.Летом делали стимуляцию мочевого пузыря.Ничего не помогло.Уже пробовали ей внушать,что ночью она должна проснуться и сходить в туалет,целый месяц внушали-толку нет.Просыпается уже когда мокрая.Со стороны гинеколога,уролога проблем нет,проходили обследование. Что нам делать?Посоветуйте, пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Сходите с дочкой к психологу- обычно энурез имеет хвост от проблем семейных взаимоотношений.

Песочная терапия за 3-4 сеанса снимает эту проблему, если психолог параллельно  с ребенком работает и  с его родителями.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Обратитесь к хорошему рефлексотерапевту, специалисту по су-джок, они хорошо снимают такие состояния без лекарств или к гомеопату. Плюс желательна терапия с ребенком у психолога в методах арт-терапии, песочная, игровая, танцевально-двигательная. Удачи вам!