Как сохранять спокойствие?

Алена 30.10.2011

Я не узнаю себя, моя жизнь кажется мне сплошной черной полосой,мне 26 лет, я мама 2-х детей..Я не знаю почему у меня нет терпения?почему меня все раздражают, в первую очередь мои близкие.Почему я не могу держать себя в руках, я стала нервной все это я срываю на детях, могу побить, могу ремнем отлупасить. Хотя никто меня в детстве никогда не бил, а потом как я вижу насколько я наругала дочу и насколько ей тяжело и больно, я чувствую себя последней тварью, и ненавижу себя за это.Муж меня вообще раздражает, во первых нихрена нормально не зарабатывает, в сексе мне все надоело, элементарно не могу завестись и возбудиться, все притворяюсь и притворяюсь что мне хорошо, хотя раньше было все классно, стала замечать какой он противный, он чавкает, сутулится, речь, его голос все раздражает, и раздражает то что я никуда от этого не денусь.Ни квартиры, ни работы, ни машины, ни возможности выйти на работу, не с кем оставить младшего ребенка. Еще ей нет 2-х лет. Вижу как остальные становятся на ноги, тоже хочу выйти на работу, надоело сидеть дома, уже 4-ый год.(родила подряд).Стала замечать что я где-то завидую тем кто зарабатывает, чего-то добивается. Хочу быть нормальным взрослым человеком, а я и мой муж как щиглы, только детей понаделали, а на ногах до сих пор не стоим, и все это знают, родители вообще каждый раз подкусывают у кого какой муж, кто че сделал.за это я тоже раздражаюсь, они так и не приняли его они нашли столько в нем отрицательных черт, что и я теперь начинаю их видеть.Я боюсь что я не смогу выдержать, не хочу ломать семью, знаю что проблемы нужно пройти достойно, но мне кажется что я их не смогу пройти именно вместе с ним, он только мечтает а конкретно никаких шагов не предпринимает.Но все таки я же его люблю. Я стала ноющей истеричкой еще и завистливой, еще и мамой которая может конкретно отлупасить собственных детей.Даже ночью я нормально не могу заснуть, у меня все лезут все мысли, все проблемы и такое ощущение что моя голова скоро взорвется!!!Помогите!Как мне начать жить спокойно, без нерв, я не узнаю себя!Мне кажется я опасна для собственных детей.Ужас никогда не думала что стану такой.И кстати всей моей проблемы я не могу выразить в письме, так много всего в душе стоит!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алёна!

Агрессии у Вас дейстительно много, только вот с объектами агреессии, думаю, Вам надо разобраться. Агреессия понятно от чего: Ваша жизнь Вас не устраивает, Вы сильно не удовлетворены своей жизнью и все окружающие делают в Ваш адрес совсем не то, что бы Вам хотелось. Только вот почему это происходит? На мой взгляд, такую жизнь Вы создали себе сами, Вы выбрали себе мужа, Вы решили родить двух детей подряд. Так что, на мой взгляд, агрессия должна достаться Вам, а не близким. Если Вы наберётесь мужества позлиться по-настоящему на себя, то тогда, возможно, начнёте что-то менять в своей жизни, может быть, саму жизнь, а может, отношение к ней. И способы изменения её на самом деле есть, просто Вы их пока не видите, а увидеть Вам мешают злость и раздражение не по адресу. Пока Вы будете злиться на близких (которые в Вашей такой жизни не виноваты), Вы будете загонять проблему в тупик, из которого нет выхода. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алена!Похоже, что в основе Вашего раздражения лежат Ваши неудовлетворенные потребности - Вы хотите чего-то (выйти на работу, зарабатывать, и т.д.) но пока не имеете возможности это удовлетворить. Это раздражение распространятется на всех вокруг - детей, мужа, родителей, других, кто чего-то добился. Выберите из своих неудовлетворенных потребностей одну, самую важную для Вас на сегодня. И постарайтесь изыскать какие-то возможности ее удовлетворить. Попросите родителей помочь Вам с детьми и поищите работу хотя бы на полдня. Главное, выберите то, что Вам бы нравилось, приносило удовлетворение. Или начните заниматьс тем, что Вам нравится, дома. Я знаю много женщин, которые не имеют возможности выйти на работу из-за маленьких детей, но выбирают время и занимаются любимым делом- выращивают цветы, шьют или вышивают, вяжут вещи, ходят на танцы и т.д. Начните делать что-то для себя и только для себя и Ваше раздражение будет уменьшаться. Вы- молодая семья и все у вас впереди. Научитесь регулировать свои эмоции и настраиваться на лучшее. Если Вам сложно самой справляться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Видно и слышно за Вашими словами очень многое...

И хочется ответить на каждое слово, на каждое чувство...

Боюсь - это будет - слова - сказанные.

Желательно, чтобы они были - услышанные.

Почувствованные .

Про-чувствованные.

Такие слова не говорятся - не видя лица.

Говорятся - прилично.

При личной встрече.

В открытую душу.

Приходите.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алена! Мне кажется Ваша раздражительность от жизненной усталости и недовольства своей жизнью. Действительно 2-х детей поднять на ноги - это нелегко. А еще если и не удовлетворяются в полной мере какие-то важные потребности. (Не зря же Вы смотрите на доходы других.) Лучше всего пойти с Вашей агрессией к психологу, а заодно и с потребностями разобраться, со спосабами их удовлетворения. А еще, если хочется, выходите на работу. Всего вам доброго. Галина.

     Здравствуйте, Алена! А теперь только представьте, что все что Вас окружает – это  отражение Ваших собственных зеркал??? Собственно – Вы  об этом и пишите: «я не узнаю себя!», поэтому, КАК и где найти выход??? Осознать свою агрессию, присвоить, как и все те чувства, связанные с этим; не ругать мир, не жить установками родителей, а начать ценить то, что и кто у Вас есть!!! Неужели надо всего этого лишиться: мужа, детей и пр., чтобы наконец-таки , начать видеть в своей жизни что-то хорошее, полезное и ценное?!? Какие есть пути? 1. Пойти на личный прием к психологу. 2. Взять ответственность за свои мысли, чувства, поступки и действия. 3. Если накопилось много негативных  переживаний, то полезно их выпускать из себя – экологично. Как? Выписать на бумагу тому адресату, к кому есть эти чувства, чтобы затем порвать это письмо и выбросить… Поплакать и порыдать, если есть в этом необходимость, а если есть злость и гнев, то бить не ребенка, а побить подушку и прокричаться, если Вы будите одни! И Вы станете замечать, Как обстановка в семье будет стабилизироваться!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алена. На кого Вы так злитесь – на себя, на мужа, на родителей или на злую судьбу? Вы действительно стали очень агрессивны, это читается во всем письме. Вы постоянно ссылаетесь на то, что муж ничего не делает, родители «подкусывают» и т.д. Но ведь ребенка можно отдать в ясли, с дет сад, и начать менять свою жизнь, не ожидая, что все изменится само. Пока Вы не начнете действовать, мир не будет меняться вокруг Вас. В Вас сейчас много агрессии, это сильная энергия. И Вы можете пустить ее на создание новой жизни для себя, а пока Вы как кипящий чайник со свистком – кричите, подогреваетесь, выпускаете пар маленькими струйками, и больше держите его внутри себя. И разрушаетесь сами и разрушаете окружение. А попробуйте всю эту энергию направить на другое. Вы хотите изменить свою жизнь, начните действовать. Появится разумный план действий – начнет появляться спокойствие.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Алена.

Много уважение к Вам за откровенное признание себе, что Вы поступаете не справедливо по отношению к детям. Вы замечаете, что калечите их и это ценно. Многие делают и не задумываются об этом. Хочется, надеется, что просто угрызениями совести Вы не ограничитесь. Вы похожи на загнанную в клетку львицу. Мечитесь, не видя выхода, крушите все вокруг. А «выход там же где и вход», не видите Вы его от того, что разум ваш сосредоточен на ярости. Оглядитесь – Ваша жизнь и есть Вы! Примите как есть и начните менять.

С уважением, Аня.