Отец сказал, что я привлекаю его как женщина

Алиса (33 года) 03.02.2022

Здравствуйте уважаемые психологи! Три недели назад я гостила у родителей. Отец, будучи в алкогольном опьянении, сказал, что я возбуждаю его и привлекаю как женщина.

В этот момент внутри будто все оборвалось. Мне 31 год, ему 71, я замужем, у меня трое детей. Раньше за ним ничего подобного не наблюдала.

С этого дня меня мучают ужасные состояния: периодические приступы сильной депресси, панические атаки и сильная тревожность. Такое состояние, что я даже не могу заплакать, чтобы получить облегчение. При этом, если я временно забываю об этом инциденте, то самочувствие улучшается. Но при этом, все равно сохраняется какая то эмоциональная отстранённость от всего, будто эмоции утратили краски.

Я не могу об этом расскать мужу, потому что будет скандал и, возможно, драка. Иногда , когда воспоминания об этом ужасном моменте возвращаются, я ощущаю, будто проваливаюсь в какую то бездну, пустоту. Я теперь не знаю, как относиться к отцу. Отцом я не могу его считать больше, но мне приходится с ним видеться, так как я привожу туда к маме дочку. И когда я нахожусь у них, и вижу его, мое эмоциональное состояние настолько ухудшается, что я не могу заснуть всю ночь.

Отец делает вид, что ничего не произошло

А я чувствую к нему злость, мне кажется, он меня предал. Конечно, он и раньше не был достаточно хорошим отцом, скорее он был асоциальным типом. Иногда я в мысля даже желаю ему смерти, чтобы больше его никогда не видеть.

Что мне делать со всем этим, я даже не представляю ((( Помогите пожалуйста ((

Здравствуйте Алиса!

Возможно у Вашего отца развивается поражение головного мозга, которое приводит к  изменению мышления, восприятия, внимания и памяти. Есть вероятность, что в  его воспалённом сознании Ваша фигура вызывает память о  сексуальных предпочтениях молодости. И он озвучивает то, что видит, без критики к тому, кем Вы ему являетесь.

Всё это говорит о том что его надо показать психиатру и без стеснения озвучить эту  новоприобетенную симптоматику. У кого-то родители заболевают старческой деменцией, а Вам, к сожалению, похоже досталось это.

И чтобы ситуация с его мозгом не ухудшилась, надо вовремя получить медицинскую помощь.

Сил и терпения Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

   Здравствуйте, Алиса! У пьяного человека снижается контролирующее влияние коры головного мозга и растормаживается подкорковые центры. Поэтому говорят: " Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Так бывает, что на подсознательном уровне, мужчина может проецировать  и на дочь свои желания. Это ловушки разума, причины их не всегда ясные, но так бывает.

   С Вами это никак не связано, и Вам не обязательно стыдиться этого или чувствовать вину. С Вами все ОК. Но и генерировать ненависть и гнев тоже не стоит, отцу нужна  помощь специалиста. Отнеситесь к этому с пониманием.

   Желаю Вам баланса и любви к близким.

С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Алиса, здравствуйте!

Алиса

Отец, будучи в алкогольном опьянении, сказал, что я возбуждаю его и привлекаю как женщина. В этот момент внутри будто все оборвалось. Мне 31 год, ему 71,

Алиса, в отношениях с отцом, ВЫ столкнулись с проблемой сексуального оскорбления, иначе говоря инцестом.

В отношении отца, диагностика у психолога в Хьюстоне и психиатра - это первый шаг к решению проблемы. Таких людей надо лечить, тем более, что ВЫ (.... так как я привожу туда к маме дочку.).

Также необходимо поговорить об этом с мамой, и предупредить, что не надо/НЕЛЬЗЯ оставлять наедине с отцом вашу дочь.

Алиса

С этого дня меня мучают ужасные состояния: периодические приступы сильной депресси, панические атаки и сильная тревожность. Такое состояние, что я даже не могу заплакать, чтобы получить облегчение. При этом, если я временно забываю об этом инциденте, то самочувствие улучшается. Но при этом, все равно сохраняется какая то эмоциональная отстранённость от всего, будто эмоции утратили краски.

(.... меня мучают ужасные состояния: периодические приступы сильной депресси, панические атаки и сильная тревожность) - Касательно, ВАС - ВАМ необходимо получить консультацию психолога, работающего в телесно-ориентированном подходе, т.к. у ВАС (.... сохраняется какая то эмоциональная отстранённость от всего, будто эмоции утратили краски.), чтобы ВЫ смогли приобрести способы САМОКОНТРОЛЯ и совладающего поведения, чтобы ВЫ НЕ (.... проваливались в какую то бездну, пустоту).

Алиса

Иногда , когда воспоминания об этом ужасном моменте возвращаются, я ощущаю, будто проваливаюсь в какую то бездну, пустоту.

Берегите СЕБЯ!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, вполне возможно, что эти мысли возникли на фоне поражения мозга алкоголем или каких то заболеваний. И если это так, то он может просто не различать реальность и фантазии.

Если вам настолько некомфортно, что вы испытываете ПА, в этом варианте стоит минимизировать визиты к родителям и тем более оставлять детей там. Это в том случае, что вы не уверены в них, и здравости их поведения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Я не вижу ничего страшного в поступке вашего отца, ему 71 год. Он уже не верно мыслит, а изнасиловать точно вас не сможет уже. Простите его. Возможно вы действительно красивая женщина и его идеал. Если он вам в детстве ничего плохого не сделал, то сейчас тем более. Он ваш отец и мужчина в прошлом.