Проблемы с сыном

оксана 29.10.2011

Сыну 15лет.Мальчик не плохой.Все было хорошо, пока не начался переходный возраст...К психологу отказался идти... Считает что он прав и все хорошо.. Он стал врать, школу прогуливает, в учебе скатился на двойки.. Стал хамить и голос повышать.. Как себя вести не знаю..Пришлось даже отлупить ремнем...Тупиковая ситуация... Он занимается футболом.. Все хорошо.. Он у меня от первого брака.С отцом встречается и общается.. С отчимом отношения так себе но отцом называет..Что делать,чтоб его не потерять..Доверия нет между нами...

Овсяник Людмила Михайловна

специально для такого случая статья на моем сайте. Обратите внимание на способы общения с подростком данные в этой статье:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30

Здравствуйте, Оксана! Ключевая фраза в вашем письме - это то, что между вами нет доверия. А там где нет доверия - нет близких отношений, откровенности. Главный путь для налаживания близких отношений - это понимание, путь поддержки, а не наказания - путь любви и принятия. ПОговорите откровенно с мальчиком- не выдвигая обвинений, а показывая ему свою поддержку и что он может всегда на вас положиться. Отношения всегда зеркальны -поэтому если вы сделаете первый шаг к налаживанию с сыном искренних отношений, то и мальчик будет понемногу раскрываться вам. Здесь, конечно, играет роль и ваш повторный брак и его отношения с отчимом. Поэтому вам необходимо больше уделять ВНИМАНИЯ вашему сыну - искренняя забота, поддержка и он почувствует что он нужен. Удачи вам!

Оксана, как правило к психологу в Омске идет тот, у кого проблема. Сейчас проблема у Вас - Вы не можете наладить близкие отношения с сыном-подростком. И Вы можете научиться более эффективному общению со своим ребенком. В этом может помочь психолог. Да, можно получить совет в статье или в книге. Но гораздо быстрее Вы получите результат (понимание и новые навыки общения) при реальной работе со специалистом.

С уважением, Елена Вокуленко.

Несвитский Антон Михайлович

Соглашусь с тем мнением, что к психологу в Плайя дель Кармен стоит идти вам. И не потому то с вами "что-то не в порядке", а потому что в вас работает старая инерция. Мальчик был для вас всегда (и сейчас) маленьким мальчиком. Он делал все, чтобы оправдать ваши ожидания. Старался для вас, не огорчал... Но дети вырастают и начинают искать свой смысл жизни, а удовлетворение ожиданий родителей отодвигается на задний план. И именно ВАМ сложно перестроиться - начать его воспринимать как взрослого. А меж тем именно это он пытается вам показать своим хамством и повышением тона - "я уже взрослый". Соответственно, чтобы между вами возникло доверие, придется менять к нему отношение. И не требовать, а советоваться. Не утверждать, что он неправ, а выражать мнение и спрашивать о его ответном мнении. Спрашивать о его резонах, по которым он поступает так или иначе, не ругая, а пытаясь понять и т.д. И если перестроиться самостоятельно трудно, то и правда пора идти к психологу.