Умер муж

катя 29.10.2011

Муж умер на свой день рождение, 24 октября, 23 года всего исполнилось, просто зашел в ванну и повесился, несколько минут мне не хватило его спасти, дверь закрыл с обратной стороны, пришлось ручку ломать,перед этим оставил смс в телефоне сохраненное " привет катюшечка извини меня за то что я покончил с собой здесь. желаю найти тебе свою половинку которая будет носить тебя на руках" мне 22 года, 3 месяца всего прошло после свадьбы.. на похороны его родители меня не пустили, венок сломали от жены, нету больше смысла жизни,больно, страшно, мама все время со мной, одну не оставляют, а то бы сразу что нибудь с собой сделала.. как пережить эту потерю, ведь время не лечит..все время о нем думаю..

Здравствуйте, Катя! Очень сочувствую Вашему горю. Вы потеряли близкого человека, свои мечты и надежды, связанные с ним. Много злости испытываю к Вашему мужу, который так незаслуженно обошелся с Вами, уходя от своих проблем. Вы получили серьезную психологическую травму. Чтобы с ней справиться, Вам необходимо обратиться к хорошему психотерапевту очно. Желаю Вас сил, здоровья, любви! Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Катя, соболезную... Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.

Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Здравствуйте, Катя.

Искренне соболезную Вашему горю.

Тем более сочувствую, что это не случайная смерть, а самоубийство... То есть Ваш муж принял решение уйти из жизни и исполнил его. И Вы не могли бы ему помешать. Даже если бы Вы помешали ему 23 октября, то пришел бы другой день, и это бы случилось. Такие решения принимать очень не легко, и должны быть слишком веские причины для того, чтобы решить убить себя. Вы не написали, что было причиной самоубийства вашего мужа. Очевидно одно, у него не было сил и желания бороться и он решил уйти из жизни.

Катя. Вы так молода, и уже так много горя пережили. Вм обязательно нужно пройти реабилитацию у психолога или психотерапевта, чтобы восстановиться после этой утраты и начать жить дальше.

Здравствуйте, Катя.

Мы не властны над жизнью или смертью других людей. Ваш муж принял такое решение и как бы Вы не хотели, Вы не могли ему помешать. Если он решил это сделать, то он осуществил бы это в любом случае, в этот или следующий раз. Его смерть это не ваша вина, это его решение. Если Вы даже ссорились из-за чего-то, то у него была возможность что-то решить вместе с Вами, искать какой-то другой путь выхода из ситуации, но он выбрал то, что он выбрал. Сейчас Вам пока трудно осознать это, т.к. уход близких всегда нас очень ранит и мы думаем, что как-то смогли бы повлиять или что-то измениеть, но это не так, мы всего лишь люди, а не боги. Его родители пытаются сейчас Вас обвинить в произошедшем, им пока тоже трудно осознать, что это было его решение, а никак не Ваша вина. Думаю, что придет время и они посмотрят на все с другой точки зрения.

Желаю Вам сил в переживании и проживании этой трудной для Вас ситуации и мудрости, чтобы все понять и осознать правильно.

Всего Вам доброго

Любовь