Умерла мама

Катерина 29.10.2011

Здравствуйте.

мне 22 года, полгода назад у меня умерла мама. Она болела раком 2 года, были хорошие результаты и мы все надеялись а лучшее, но потом она резко "сдала" и буквально через 1 неделю умерла.

Раньше мне казалось что если такое случится, то меня просто не стане, сердце остановится и тому подобное.

В реальности же я была предельно спокойна, немного поплакала, именно не впадала в истерики, а просто текли слезы, через несколько минут я уже была снова "в строю". Я не брала отпуска на работе чтобы придти в себя или тому подобное, не отменила ни одной встречи и меня не беспокоили больше переработки. Полгода пролетели как 1 день. Я не стала более эмоциональной, не избегаю праздников или друзей. Но и самостоятельно не ищу общения с другими людьми. Брат и папа меня иногда раздражают своим присутствием или тем, что они меня расспрашивают "как дела" и тому подобные вещи. Я хочу поговорить о том как мне плохо и что мне одиноко и что мне ее не хватает. но я не знаю как это выразить и не могу ни с кем об этом говорить потому что человек с которым я могла бы поговорить об этом и была она, другим я не могу раскрыться на столько же полно. а разговаривать с людьми, которые не пойму или будут задавать 1000 и 1 вопрос вместо того чтобы просто выслушать обнять и посидеть молча я не хочу.

я не знаю как правильно поступить и где найти выплеск своим переживаниям, потому что как бы я не скрывала их они есть и "выедают" меня изнутри.

Овсяник Людмила Михайловна

...я не знаю как правильно поступить и где найти выплеск своим переживаниям..

Катерина, соболезную. Идите на могиплку к маме и все ей рассказывайте там. Получите облегчение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! искренне сопереживаю Вашему горю...

В реальности же я была предельно спокойна, немного поплакала, именно не впадала в истерики, а просто текли слезы, через несколько минут я уже была снова "в строю". Я не брала отпуска на работе чтобы придти в себя или тому подобное, не отменила ни одной встречи и меня не беспокоили больше переработки.

ВЫ НЕ пережили горе и утрату - Вы себя "заморозили", тем самым все подавляя внутри, НЕ позволяя себе прочувствовать всю боль утраты, с одной стороны для того, чтобы НЕ чувствовать эту боль и избежать её, а с другой тем самым Вы ещё НЕ приняли, что мамы уже нет рядом и боитесь этого осознания, так как только когда Вы пройдете через все это, Вы осознаете и повернетесь лицом к тому, что её уже нет рядом с Вами! и эта боль утраты для Вас тяжела, и поэтому Ваше сознание оберегает Вас, подавляя все внутри - НО -ч ем больше все это храниться там, тем тяжелее этот груз нести! и эти чувства НИКУДА НЕ уходят, они продолжают жить и разрушать Вас изнутри - и это может только привести к развитию психосоматики - а разве нужно Вам самой так себя наказывать? за что?

подумайте - что пожелала бы ВАМ мама, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ?

вряд ли того, чтобы ВАМ было плохо, чтобы Вы себя мучали - а ради чего она тогда жила, чтобы её дочь испытывала боль - она дала ВАМ жизнь - и нужно жить! ради неё, ради памяти о ней, ради себя! НЕ этого ли хотела Ваша мама?

Брат и папа меня иногда раздражают своим присутствием или тем, что они меня расспрашивают "как дела" и тому подобные вещи.

а почему? чем они Вас раздражают? эмоции направленные во вне, это отвергаемые чувства себя - т.е. ВЫ НА них проецируете свои чувства, НЕ прислушиваясь к самой себе! а выход ли это?

Я хочу поговорить о том как мне плохо и что мне одиноко и что мне ее не хватает. но я не знаю как это выразить и не могу ни с кем об этом говорить потому что человек с которым я могла бы поговорить об этом и была она, другим я не могу раскрыться на столько же полно.

единственный человек, которому Вы можете открыться - это только ВЫ сама! и переживание чувств, переживание боли, утраты  нужны только ВАМ и только ВЫ можете их узнать и принять и никто больше! и поэтому нужно обратиться к самой себе, признаться себе, что эти сидит внутри Вас, что все оголено, что боль нужно испытать, чтобы жить дальше, оставив память о маме внутри себя, обретя её силу, и почувствовав её у себя за спиной, даруя себе чувство безопасности!

как правильно поступить и где найти выплеск своим переживаниям, потому что как бы я не скрывала их они есть и "выедают" меня изнутри.

открыться себе, своей боли - извлекать все наружу, позволитьсебе все прочувствовать и НЕ бояться себя и своих переживаний - это должно быть - только испытав боль утраты, потери, горя Вы сможете испытать смирения и принятие - а разве НЕ это нужно было бы и маме? разве желала бы она чтобы Вы терзали себя и её, дает ли и ей это успокоение?

повернитесь к себе! плачьте, кричите, вспоминайте, обратитесь к маме, и эмоциональные отношения нужно завершить и оставить себе ТО от мамы, что будет Вас беречь и охранять по жизни!

Катерина, если Вам будет сложно и нужна будет помощь и поддержка - обращайтесь - звоните!

Комарова Вера Леонидовна

Катерина, примите соболезнования...

Ваши мысли, что "меня просто не станет, сердце остановится и тому подобное" - они срабатывают как программа, которую Вы задали. Вы не отгоревали смерть мамы, Вы спрятали свои чувства и " как бы я не скрывала их они есть и "выедают" меня изнутри" - Вам тяжело и не просто так Вы написали через полгода - силы кончаются....

Не совсем поняла я про то, что если папа и брат "расспрашивают "как дела" и тому подобные вещи" (для них смерть жены и смерть мамы тоже не прошли просто так!), возможно, они чувствуют, что с Вами не все в порядке... Так отчего ж именно им, близким, не сказать то, что "как мне плохо и что мне одиноко и что мне ее не хватает. но я не знаю как это выразить и не могу ни с вами (папа и брат) об этом говорить, потому что человек с которым я могла бы поговорить об этом и была она, другим: тебе, папа, и тебе, брат, я не могу раскрыться на столько же полно (насколько можете - раскройтесь!), я хочу, чтобы меня просто выслушали обняли  и посидели молча "!

И "выплеск своим переживаниям" произойдет! Объятия отца, даже молчание и просто похлопывание по спине в знак поддержки -  дадут Вам много энергии! Он - поддержка Вам на земле, мама - ангел-хранитель на небе!