Умерла мама. Прошло больше года. Депрессия не проходит

Ирина 19.07.2015

Добрый день. 6 мая 2014 года умерла моя мамочка от рака. Ей был 71 год. Мне сейчас уже 47 лет.Я у мамы -единственный ребенок. Время не лечит. Мне становится все хуже. От нервного срыва начали проявляться различные боезни-остеохондроз, артрит. Бессонница. Гинекология. И так далее. Ходила к психотерапевту. Он мне включил запись во звуками -щебетание птиц и что-то еще. Но расслабиться я не могу. Ничего не помогает. Депрессия только нарастает.Чтобы как-то отвлечься- работаю целыми днями, и дома до поздней ночи. Но от этого только сильно устаю. В маминой квартире все осталось так, как было при её жизни. Прихожу туда и разговариваю с её фотографией. Как будто она живая, просто на время вышла куда-то.

В общем, жить мне не хочется. Потерян смысл жизни. Помогите. Что мне делать? Может быть, что-то почитать?

Спасибо большое.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Ирина!

Вам сейчас чтение увы не поможет, Вам выговориться необходимо. Портрет не может выразить Вам сочувствия. ищите живую душу, которой доверяете и поплачьтесь ей. У Вас все в нутри - и пока это все там находится все прочие манипуляции бесполезны.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог

Федоренко Галина Александровна

Ирина

В общем, жить мне не хочется. Потерян смысл жизни. Помогите. Что мне делать? Может быть, что-то почитать?

      Ирина! Почитать то можно, вот только поможет ли? И не будет ли это очередным  поводом для избегания проблемы.

       Вам нужно говорить, говорить со специалистом, который не просто Вам посочувствует, поплачет с Вами (хотя и это будет), нужно говорить со специалистом который знает, как протекает горевание, и что на каком этапе Вам нужно делать и как с этим жить дальше.

     Обратите внимание! Не прячась в работу, быт и другие разности.

      Вам нужен специалист, чтобы принять смерть Вашей мамы, пережить ее и идти дальше.

  Решитесь, приходите на консультацию!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Действительно, если прошло уже больше года после смерит близкого, а боль не проходит, можно говорить о патологическом переживании скорби. Вам требуется профессиональная помощь. Видимо вы не смогли отпустить свою маму. Ведь до сих пор вы с приходите к ней домой и разговариваете, как с живой.

Многое хочется спросить и о многом узнать у вас, чтобы помочь справиться с переживаниями. Поэтому приглашаю вас на консультацию.

Также предлагаю пройти тест на самоопределение депрессии. http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Ведь если у вас тяжелая депрессия, вам требуется медикаментозное вмешательство.

Всего доброго.