У гражданского мужа умерла мама, как пережить?

Юлия 30.07.2014

Мама моего гражданского мужа умерла 4 июля 2014, она два года пыталась вылечится от рака, последни месяцы все было хуже и хуже. Месяц до смерти мы с мужем вместе сидели с ней, я постоянно помогала и мама видела во мне человека, который ее понимает и старается помочь. У мужа с ней были далеко не самые близкие отношения, и обида на нее за некоторые вещи явно была. Более близкие отношения были с тетей и дядей, но за время ухода за мамой они изменились не в лучшую сторону. Муж все рассказывал мне, и если был недоволен их поведением делилися со мной...Еще 7 июля на похоронах сказала своему дяде какая я у него хорошая что помогаю...Но после этого он постепенно стал меняться а уж последние пару недель так вообще...Он со мной почти не общается, интимной жизни нет...говорит что понимает что изменился, говорит что ничего не хочется и ни на что нет настроения...Сказал даже, что не видит смысла проводить вместе выходняе потому что у него все время такое настроение и он молчит в основном...Говорит что стал раздражительным и все его подбешивает... Мне начинает казаться что наши отношения под угрозой и может быть он хочет расстаться, потому что нам пора женится и детей заводить, а он, как сам говорит, ничего не хочет вообще...Что делать сам не знает и я не знаю как реаигировать и как себя вести. Помогите!!! Ятак понимаю это одна из стадий психологических переживания смерти близкого человека???надо заметить что он по эмоциям скрытный человек, но за два года жизни со мной стал чуть более открытым в этом плане... Что мне делать, как помочь, стоит ли паниковать что наши отношения заканчиваются, потому что я очень боюсь его потерять и не вижу причин для расставания...

Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! действительно Ваш мужчина сейчас переживает состояние утраты и горя - он потерял мать, в него остались с ней все равно  эмоционально незавершенные отношения - ведь между ними отношения и так были не очень гладкими, что-то было в их жизни, что принесло ему боль, разочарование, что так и не мог сказать. Эти чувства смешались и с болью от потерей, чувством вины, недосказанности, нереализованности - у него может быть сейчас кризисное состояние, которое ему нужно преодолеть самому! Вы можете быть рядом - быть для него поддержкой, позволить ему пройти весь этот путь - сколько ему нужно, чтобы выбраться из этого и во всем разбраться - не скажет никто - только он сам сможет себе помочь. Однако, если заметите, что состояние не улучшается, что нарушается его сон, аппетит, постоянно подавленное настроение - то это могут быть признаки начинающейся депрессии - а в таком случае ему будет необходима помощь врача-психиатра! Это состояние довольно серьезное, и психолог в Москве не может с ним работать. Пока только начало и Вы можете порекомендовать ему обратитсья за помощью к психологу, чтобы он помог ему пережить его горе (Вам он все равно до конца не откроется - Вы близкий человек, его спутница, и поэтому эмоциональное оголение перед Вами для него будет болезненно и уязвимо - он мужчина и ему нужно быть сильном рядом с Вами). Пока не обсуждайте тему свадьбы, детей и т.д.  пока он не сможет все это воспринять и будет все больше уходить в себя. У него сейчас состояние, когда он стоит на месте, позвольте себе постоять рядом с ним. Посмотрите как дальше будет развиваться его состояние, что будет происходить потом - дайте ему возможность горевать - можете предлагать ему выйти, куда-то сходить, НО не настаивайте - и не сидите постоянно рядом с ним - выходите и самостоятельно, ему нужно побыть и одному. Постепенно состояние должно смениться и он должен выйти из переживания горя, но наступит это только после того, как он примет. Пока ещё прошло совсем мало времени. Давайте ему поддержку, будьте рядом, слушайте его, если он что-то говорит, предлагайте что-то (выйти, прогуляться - не обязательно активное времяпрепровождение!), когда спите, просто обнимите его. Пока будьте рядом. Чуть позже будете смотреть, что происходит с ним и с отношениями, пока рано бить тревогу!

Юлия, если нужна будет помощь и консультация - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Юлия, потеря близкого человека всегда стресс, и очень сильный. Вашему мужу нужно пережить горе, поэтому не стоит беспокоиться сейчас о Ваших отношениях, тем более скрытному человеку тяжелее переживать то, что происходит с ним, скрытному человеку нужно дать возможность не навязываясь справиться с трагедией. Пройдёт время, Ваш муж оттает и Вы снова начнёте жить другой жизнью, а пока потерпите. Если поведение мужа ВАс беспокоит, обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Ученые обнаружили, что любые перемены в жизни ведут к стрессу. Острота стресса при смерти кого-то из близких людей по стобальной системе оценивается в 63 балла. Считается, что год - это нормальный период для переживания утраты.

Ваш мужчина оценил вашу помощь и поддержку в уходе за мамой. Сейчас ему тяжело, как бы он не храбрился. Он может испытывать разные амбивалентные чувства, а поскольку вы рядом, они могут затрагивать и вас. Ему требуется время. Вы можете быть рядом и поддерживать его. Уверена, что ваше отношение к нему не останется незамеченным.

С уважением.