Периодически всплывает в подсознании бывший

Екатерина (26 лет) 29.12.2021

Я хотела бы узнать как избавится от мыслей о бывшем.

Я с бывшим уже 5 лет не общаемся. За это время у меня появились отношения которые уже длятся 2,5 года, в отношениях все отлично.

У него тоже есть девушка, тоже долгое время вместе, но вижу как он заходит ко мне на страницу, это меня начинает смущать и всплывает вопрос. Сейчас он в городе и меня все никак не отпускает навязчивая идея пройти мимо с моим молодым человеком и его случайно встретить, я понимаю что к нему чувств никаких нет, даже некое отвращение. Но интерес просыпается к нему когда он приезжает в город(зима и лето) и это меня начинает напрягать, как избавится он этих навязчивых мыслей?

Екатерина !

Если я правильно вас поняла вы думаете в двух направлениях. 1 -это ситуация какого то напряжения с бывшим МЧ , чего то не проясненного и не завершенного в отношениях. И 2 направление - это ваши нынешние отношения с МЧ. И эти процессы взаимосвязаны  и как то влияют на вас. Влияют на ваше эмоциональное состояние.В виде навязчивых мыслей,воспоминании.

Рискну предположить, что отношения с бывшим МЧ оказались неприятным опытом для вас. И похоже, что этот опыт остался не пережитым, не обработан психикои и чувства  продолжают жить в вас. Интерес, отвращение - это  чувства. Вы пишите, что расстались с ним, но похоже, что  чувства еще живы и влияют на вас и вашу личную жизнь. И вы  обнаруживаете  себя затронутои и  смущенной. Думаю, что  у МЧ  остается тот же  незавершенный  процесс в отношениях.

Было бы полезно вам поговорить с ним о том,что произошло/ не произошло  в ваших отношениях, обсудить прошлые отношения. Завершить ее. Но я не знаю, чувствуете ли  вы в себе этот ресурс ? Понимаю, что это может быть для вас не просто. Если это так, то я могу предложить вам свою помощь в этом процессе, что бы вы могли свободно жить и взаимодействовать в настоящих отношениях.

Приглашаю вас к себе на консультацию в формате онлайн.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Речь идёт о (психологически)  незавершённых отношениях. Чтобы расставить всё точки над "и" вам нужно в рамках нескольких консультаций поработать с психологом, чтобы не портить себе нервы и не испортить жизнь.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Екатерина.

Навязчивая мысль состоит из скрытого желания и невозможности его осуществить.

Поэтому для того, чтобы навязчивые мысли утихли, вам нужно разобраться - чего же вы хотите, и что вам мешает это сделать.

А разобравшись, найти способ, если не напрямую, то косвенно ваше желание выполнить.

Если вам будет сложно найти ответы самой, обращайтесь, готова вместе с вами разобраться.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Это называется : незакрытый гештальт; что то недоговорили что то доказать ему желаю; что то он мне должен и чего то я от него недополучила; а суть: в чем то я на него обижена…
   Что делать?
пропаботать и закрыть! Помогу методикой сразу на консультации. Обращайтесь!