Зря позвала подругу в крестные?

Марина (34 года) 29.12.2021

Здравствуйте. Сейчас чувствую себя очень уставшей, у меня частые длительные перепады настроения. Я мама в декрете, а подруга одинокая. Подругу я сделала крестной своего ребёнка. После этого она стала чаще мне писать, присылать разные картинки, фотографии своей еды, с комментарием:"меня это очень радует". И так каждый день.А мне плохо, я не хочу отвечать. Как не обидеть человека? Кажется не надо было с ней сближаться, раз я страдаю перепадами... А сама она от депрессии страдает пол жизни. Не надо было брать её в крестные?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Марина.

Хочу обратить ваше внимание на то, как смешалось в вашем вопросе внешнее и внутреннее. То, что происходит внутри вас:

Марина

чувствую себя очень уставшей

Марина

у меня частые длительные перепады настроения

Марина

Я мама в декрете

Марина

мне плохо

То, что происходит снаружи, в ваших с ней отношениях:

Марина

Подругу я сделала крестной

Марина

После этого она стала чаще мне писать, присылать разные картинки, фотографии своей еды, с комментарием:"меня это очень радует".

Марина

я не хочу отвечать

Марина

Как не обидеть человека?

То, как я вижу ситуацию: вам сейчас плохо, декрет, нет сил, нет ресурсов на коммуникацию. Ваша подруга старается вас поддержать, как умеет "с комментарием:"меня это очень радует" - ведь это попытка сделать вам приятное, порадовать. Но ваше внимание сосредоточено на том, как ее не обидеть.
Не на вашем состоянии. Не на просьбе о помощи к подруге. А на том, как ее не обидеть.

То, что сейчас происходит, с очень большими шансами имеет отношение к тому, как вы погружаетесь в состояние "плохо".

Ответ на вопрос:

Марина

Не надо было брать её в крестные?

никак не изменит ситуацию. Это уже случилось. Можно сожалеть о принятом раньше решении, а можно брать то, что у вас есть. У вас и вашего ребенка есть крестная. Человек, который согласился заботится о вашем ребенке в сложных ситуациях. Похоже, сейчас как раз такая.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Марина!

Вы можете регулировать близость общения. Если она и ваши отношения вам важны, стоит откровенно поговорить, что частые сообщения ваш утомляют и попросить не скидывать фото еды.

В этом нет ничего плохого. Наоборот это поспособствует нормализации отношений. Вы перестанете постоянно испытывать раздражение.

Перепады настроения обычное явление, особенно в декрете. Это такой период, когда вы всю себя просвещаете ребёнку. От этого происходит эмоциональное истощение.  Обязательно нужно провести инвентаризацию вашего распорядка дня. Есть ли там место для ВАС? Вашего отдыха. Переключиться, оставить ребёнка няне или мужу и просто пойти отдохнуть в кафе, на каток или принять ванну с пеной, аромосвечами и релаксирующая музыкой.

Ваш психолог Марина Смирнова