Вижу в сыне бывшего мужа

Гульнура 21.12.2015

Я в разводе 3 года. Сыну чуть больше 6 лет. В последнее время в сыне замечаю некие повадки, мимику да и общее поведение моего бывшего мужа. Мало того что он внешне похож на него, так он и поведением стал похож. К бывшему ничего не чувствую, давно уже отпустила его. Все бы хорошо но его отец был раздолбаем, двоечником и хулиганом. Так не хочется чтоб и мой сын стал таким же. Когда он начинает вести себя как отец я начинаю злится и ругать сына. Иногда даже смотрю на него враждебно. Что поделать с собой не знаю.

Добрый вечер, Гульнура! Ваше беспокойство небезосновательно. Ведь так часто происходит в жизни - то, чего мы боимся и стараемся всеми силами избежать, обязательно случается. Так и в воспитании детей. Если Вы боитесь, что Ваш сын вырастет двоечником, хулиганом и т.п., то так это и будет, как бы Вы ни его ни воспитывали. Но, к счастью, есть решение этой проблемы. У Вашего мужа, как и у любого человека, как бы он себя плохо не предъявлял, всегда можно найти хорошие, положительные черты, за которые, кстати, он Вам когда-то понравился. Но даже любое отрицательное качество можно переиначить и найти ему правильное применение, например, "жадный - экономный, бережливый", "упрямый - упорный, настойчивый" и т.д. Постарайтесь замечать и хвалить своего сына за хорошие проявления, при этом говоря: "Как ты в этом похож на папу, какой ты молодец!" И при этом как бы не замечать его "похожести" в плохом. Увидите - через некоторое время Ваш сын будет стараться соответствовать тому образу папы, который Вы ему "нарисуете", чтобы Вы лишний раз могли его похвалить и сравнить с папой - ведь ребенок любит папу, несмотря ни на что. Желаю успехов!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте!

Видеть черты мужа в сыне это естественно, если это не принимается, надо разобраться почему, нас же не раздражает, что день сменяется ночью, точно также дети похожи на родителей, это природа. Опишите для себя подробно чего вы боитесь, что значит раздолбайство, лучше вместе с психологом. Знаете ли вы как сформировалось это негативное качество у его отца, как можно повернуть эту черту характера в позитивное русло. Это серьезная тема для разговора о характере и воспитании, материала в письме не достаточно для более детального ответа.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.