Часто вспоминаю молодого человека, который меня избил

Виктория (32 года) 28.12.2021

Здравствуйте. Несколько лет назад я познакомилась с парнем. Первые несколько месяцев он был идеальным, потом начались приступы ревности, агрессии. Ударил по губам за то, что улыбнулась знакомому, в другой раз толкнул, было такое несколько раз.

Я поняла, что надо уходить из этих отношений. Сказав ему об этом, он меня избил. мы расстались. При этом я заняла ему денег, чтобы снял комнату. Но он меня не отпускал. Общался со мной. Я для чего-то поддерживала общение. Через несколько месяцев ему негде было жить, попросился неделю у меня пожить, я пустила. Но он не ушёл через неделю. Отношений у нас не было. Но ревность его через какое-то время вернулась.

Сломал телефон. И снова ударил. Я решила выгнать его из дома и прекратить всё общение. Выгнала только с помощью родителей. Снова заняла денег на комнату, чтобы снял. Он себя вёл по-хамски. Оскорблял меня, манипулировал мной. Пытался ещё какое-то время контроливать, угрожал. Я не жила в квартире, боялась, что будет следить. Ездила к родителям.

Я была запугана и подавлена. Потом я написала на него заявление. Он притих. Просил прощение. Сказал, что больше не будет меня беспокоить. Я забрала заявление. Не захотела этих всех разборок в суде. И плюс побоялась, что когда выйдет, снова появится в моей жизни, будет угрожать. Ему бы дали года 2,за долг. Я брала расписку. В итоге я забрала, но деньги он так и не вернул. Я создаст со своим другом, мы поженились. И он снова начал пытаться со мной общаться.

Скорее всего у него были проблемы. Ждал меня у подъезда, пытался поговорить, я его послала. Была с мужем. Больше его не было в моей жизни, наверное, испугался мужа. Что есть кому меня защитить. Прошло больше года. Я счастлива в браке, у нас малыш. Но я периодически боюсь выходить на улицу.. Боюсь его встретить. И во мне сидят обиды на него. Они меня иногда сжирают. Я ненавижу этого человека. Я понимаю, что так нельзя. Мне себя очень жалко и обидно за себя. Обидно, что я помогала человеку, а он себя так вёл со мной. Я помогала и морально ему и финансово.

Бывает всплывают все эти картинки перед глазами и страх меня захватывает, я стараюст быстро переключиться. Как избавиться от страха, от обид? Почему так со мной случилось?

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Остапец Ольга Васильевна

Опыт 18 лет

Здравствуйте, Виктория.

Возможно вы сами не можете себя простить за то, что так мало ценили себя и позволяли относиться к себе настолько отвратительно. А может вам важно разобраться, почему это случилось и продолжалось какое-то время. Хочется понять, что заставляло продолжать находиться в травматичных отношениях, что удерживала рядом с явно опасным и неадекватным человеком.

Причин этому может быть несколько. Если на поверхности, то могла иметь место созависимость. Он получал ощущение власти, а вы могли выступать в роли спасительницы. Если брать глубже, то можно исследовать неосознанную склонность находиться в роли жертвы. Есть ещё более глубокие аспекты личности, при которых вступают бессознательные механизмы.

Вопрос сложный и чтобы более точно ответить, нужна консультация и возможно не одна.

Чтобы попытаться помочь себе самостоятельно, представьте себе ту часть вашей личности, которая происходит из детства, которая хотела заботы и безопасности и готова была дарить заботу другим. Но была обманута. Попробуйте символично пожалеть, приласкать и утешить этого своего напуганного внутреннего ребёнка. Мысленно обнимите его, как обнимаете сейчас своего малыша...

Всего вам доброго, спокойствия и равновесия!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория, к сожалению люди притягивают к себе не только хороших людей...где -то в подсознании вас было насилие и поэтому вы притянули такого человека. Что внутри, то снаружи. Меняете свой внутренний мир-меняется окружение. Все очень просто.

Добрый день, уважаемая Виктория! Все не так просто и вы это понимаете. Интуиция работает и это хорошо. Стах преследуемый вас имеет значение. Содержание значения известно только вам. Потому ключ к открытию двери быть свободнее, сейчас и в долгосрочной перспективе, можно найти! Неторопливое основательное общение, вам в помощь.

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись