Как перестать подстраиваться под других?

Екатерина (20 лет) 27.12.2021

При старшем брате веду себя как ребенок и занижаю себя. оно само как то включается, этот вечно веселый образ с детским голосом. Я понимаю если начну вести себя как мне нравиться и покажу себя настоящей, то он разочаруется. Как выйти из этого образа?

Екатерина

Я понимаю если начну вести себя как мне нравиться и покажу себя настоящей, то он разочаруется. Как выйти из этого образа?

Если бы вы рассказали бы об этом у меня в кабинете, я бы начал задавать уточняющие вопросы, и первый из них был бы "а что будет если брат в вас разочаруется?"

Я бы рекомендовал вам побольше рассказать о себе и о ситуации на очной консультации психолога. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Екатерина, здравствуйте

Чтобы выйти из описанного образа, вам придется устранить то, что мешает вам выйти из него. Да, так просто и одновременно не совсем. Но ведь это правда, что если бы нечто внутри вас не сопротивлялось намерению демонстрировать новый образ себя в коммуникациях с братом, вы бы давно уже сделали задуманное. Сопротивляется ваша нервная система, некогда обученная действовать именно так и имеющая под этой идеей прочные основания.

Проблема с внутренним сопротивлением в том, что смысл его (а он есть, весомый и хорошо понятный психике)  лежит за границей осознания. Причины, на которых смысл ваших неосознаваемых действий базируется, лежат, все верно, еще глубже. Человек неосведомлен о причинах и смыслах личных автоматизированных действий, как рыба о том, что живет в воде. А как устранить то, что невозможно обнаружить?

Может показаться, что выхода из сложившейся ситуации нет. К счастью, это не так. Нежелательные действия, которые человек производит будто помимо своей воли, чаще всего есть возможность "отключать" или "переписывать".

Как вы уже догадываетесь, возможность обнаружения и устранения причин все же есть. Исчезновение причин, в свою очередь устранит и смысл действовать по-прежнему. Обессмысленное для нервной системы действие просто перестанет воспроизводиться в ответ на необходимость коммуникации с братом, при этом на месте пропавшего образа действий окажется пустота. И это здорово, так как теперь вы сможете заполнить ее тем, что сможете позволить себе перед братом, кем позволите себе быть в его присутствии.

Реализовать вышеописанное может специалист психологического профиля.