Семья ради детей, или личное счастье?

Валерий (40 лет) 25.12.2021

В браке почти 10 лет, с женой двое общих детей (девочка 6 лет и мальчик 2 года). Семейная жизнь тихая и спокойная, без скандалов и упреков, но и из чувств, как таковых, лишь благодарность, дружба, любовь, но как к матери детей. Общих интересов нет, взгляды на интим абсолютно разные.

Чуть больше полугода назад стал близко общаться с давней знакомой - оказались общие взгляды и интересы, приятно совместное времяпрепровождение, за долгие годы почувствовал себя наконец-то счастливым человеком. В сексуальном плане тоже полная гармония.

И я и моя девушка росли без отцов (не знакомы с ними совсем, они не участвовали в воспитании).. не хочется поступать так же.. Считаю, что дети должны расти в полной семье и в то же время появились сильные чувства к девушке. И как быть, выбрать детей, пожертвовав собой или быть счастливым в ущерб детям?

И как объяснить детям, что папа бросает не их, а просто полюбил другую и будет жить не с ними, но часто приходить?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерий! Выбирать конечно трудно между детьми и любимой женщиной... тут надо хорошо все взвесить. Может быть возможно как -то найти компромисс с женой и начать радоваться вместе, если жена ваша захочет сохранить семью, то может быть она вас поймет и начнет тоже меняться к вам. Поговорите с ней о вашей жизни и что бы вы хотели изменить в отношениях с ней.

Коваленко Ангелина Александровна

Валерий, прежде чем озвучить решение о разводе, попробуйте поговорить с супругой и обсудить моменты, по которым у вас разногласия. Прям открыто, без стеснения. Может и ваша супруга хочет того же, что и вы, только стесняется озвучить).

Знаете, очень часто бывает, что супруги вообще не общаются на темы, которые их беспокоят, что в результате и приводит к разводу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Валерий, здравствуйте. Да, конечно, по суду место жительства детей, после расторжения брака, чаще, определяется с матерью, но бывают разные варианты.

 И как быть, выбрать детей, пожертвовав собой или быть счастливым в ущерб детям?

Вы ведь можете ходатайствовать в суде об определении места жительства детей с Вами, верно?

С другой стороны, возможно, что и у Вашей супруги есть стремление к переменам

Вы ведь не знаете по какой причине она все ещё в браке с Вами, верно?

Общих интересов нет, взгляды на интим абсолютно разные.

В любом случае, родителями своих детей, вы оба, останетесь на всегда, а вот сохранять или нет брачные отношения решать вам обоим.

Вам стоит обсудить положение вещей с супругой и принять взаимовыгодное для всех сторон решение.

К тому же в урегулировании спорных вопросов вам могут помочь специалисты помогающих профессий : юристы, медиаторы, психологи.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Летучий Игорь Анатольевич

Валерий, здравствуйте. Задача психолога не решить за Вас, а помочь Вам принять свое решение. Подумайте, чего Вы больше хотели прочитать от психологов в Днепре, это уже будет определенным шагом, к принятию своего решения. Вы уже пишите про то, как сказать детям..., уже значит задумываетесь о разводе и это Ваше право, когда созреете, то найдутся слова, так и скажете, как пишите в вопросе, буду жить отдельно от Вас, но часто приходить. Да, может быть сопротивление со стороны матери детей, но если Вы будете полны решительности, то все преодолеете, то есть надо быть готовым, к любому  развитию событий. Важно, чтобы Вы действовали, когда уже уйдут все сомнения. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype