Как избавиться от аутоагрессии?

Вика (34 года) 25.12.2021

Как избавиться от аутоагрессии?У меня возникают мысли какая я ужасная дрянь и я себя бью.Во мне много гнева я могу до крови себя бить.Как мне помочь?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вика, нужно работать с этим

Вика

меня возникают мысли какая я ужасная дрянь и я себя бью

Почему вы дрянь? Кто вам внушал такие вещи? Люди ошибаются, учатся всю жизнь. Зачем себя за это так жестоко наказывать? Вы можете поработать с психологом и выправить данное поведение.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

   Здравствуйте, Вика! Аутоагрессия присуща людям , у которых " Истинное Я " застряло в детском возрасте из-за детских травм. Поэтому Вы не проживаете свою жизнь, а по причине сравнивания себя с другими Вы все время не дотягиваете до образа некоего "Идеализированного Я", скатываетесь в ямку "плохости", где Вам совсем плохо, и Вы начинаете клевать себя за это недотягивание причем, клевать буквально.

   Надо провести анализ, посмотреть , откуда идет это непринятие, до какого образа Вам надо тянуться.  Провести эту работу лучше со специалистом, потому что многие пласти сидят на уровне подсознания, многие травмы психика постаралась стереть из памяти, чтобы сохраниться, многие техники доступны только психологам.

   Вам бы посоветовала для начала разотождествить свою личность со своими эмоциями. Скажите себе: " Моя эмоция - это просто продукт моей психики на данный момент времени , и она зависит от обстоятельств."  А поскольку Я как Личность не есть Моя эмоция, то и клевать себя, как Личность не за что.

   После разделения себя и эмоции попробуйте дать анализ своей эмоции( на что злитесь? как можно конструктивно это исправить?).

  Так шаг за шагом Вы научитесь узнавать себя, разделять все на отдельные блоки, решать, что делать с каждым из блоков. Как не допускать слишком большой волны затопления "плохостью"?

   Обращайтесь, буду рада помочь понять Вам, откуда начинать движение. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы