Страх на сдаче экзамена по вождению

1609 4 ответов

Светлана (45 лет) 13.12.2021

За рулём на занятиях не боюсь, езжу чересчур смело, но на экзамене не могу справится с волнением и делаю глупые ошибки. Не пугает несдача экзамена, ни сам инспектор (он тоже человек).

Мне 42,учусь потому что надо. Семья: муж, 2 несовершеннолетних детей. В молодости не разрешил учиться отец

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Светлана. Попробуйте поменять экзаменатора с мужской фигуры на женскую. А так, если хотите психоанализ, то это в терапию, хотите ситуационно решить вопрос, я уже предложила вариант, можно ещё пару коучинговых вопросов, и всё. Чего хотите вы? Какие выгоды у вас в сложившейся ситуации? А действительно это ваше желание - сдать на права?

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Со страхом перед экзаменом можно поработать.

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Светлана. 
Экзамен - всегда стресс. Пусть и «инструктор тоже человек». Он-то человек, но он Вас оценивает. 
Светлана, а оценивания боитесь, как думаете? А что если проговорить с инструктором критерии оценивания, чтоб хоть немного взять ситуацию экзамена под контроль и таким образом снизить свою тревожность
Слона надо есть по кускам: разбив большой и страшный экзамен на отдельные умения и навыки, Вы бы смогли сами себя оценивать. Например: «вот тут я знаю, что будет оценка по выжиманию сцеплению - о, это сделала хорошо. Фуф. Вот тут я знаю, что оценивает навык тронуться под горку. Это умею хорошо. Фуф. Вот тут я вовремя включила поворот. Супер. Вот тут он точно оценивает, пристегнута ли я, есть ли аптечка, пристёгнута ли аптечка (как в анекдоте). Ура. Вот тут я поправила и настроила зеркала. Мне плюс балл» и тд. 
Попробуйте потренировать навык сдачи экзамена: покатайтесь с кем-то из своего окружения, перед кем (условно) больше всего боитесь «опозориться». 
А еще подумайте, Светлана, Вы написали, что не боитесь «несдачи» экзамена. А сдачи экзамена боитесь? Ведь потом придется применять права на практике. Проанализируйте свою потребность в вождении авто? Что будет или начнется, когда получите права? А Вы этого хотите?

Помните, что попыток несколько, а пугает всегда неизвестность. Выведите все «пугающие неизвестные» в контексте сдачи на права и сделайте их понятными для Вас. Что бы это могло быть?

Успехов Вам, Светлана. У Вам всё получится!

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, очень возможно, что бессознательный страх из за запрета отца в детстве, и не даёт вам спокойно пройти этот тест.

Найдите время для нескольких встреч, чтобы снять это неосознанный блок.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ