Как лечить постоянное депресивное и агрессивное настроение?

Екатерина (30 лет) 09.12.2021

Меня зовут Екатерина. Мне 28лет, замужем, есть ребёнок (пол тора года, мальчик). Пол тора года сижу в декрете, с ребёнком 24/7. Последние пол года стала очень агрессивно реагировать на разные мелочи, из за любой мелочи могу накричать на мужа, в итоге ссоримся.

Успокоительные не помогают (новопоссит, пустырник) Утром просыпаешься, никакой радости в жизни, ничего делать не хочется, депресивное состояние каждый день. Хочется понять как с этим справляться, куда обращаться к психологу или в больницу? Понимаю что сама я справиться уже не могу

Екатерина, день добрый.

Вы пишите о том что находитесь с маленьким сыном 24/7 уже полтора года и замечаете что последние пол года стали очень агрессивно реагировать на разные бытовые мелочи, по утрам подавленное состояние, апатия - ничего не хочется делать, депрессивное состояние каждый день...

Действительно это требует внимания, однако новопассит и пустырник вам точно не помогут.

Что же делать?

Кратко можно описать следующим образом - это движение в двух направлениях:

1. Организовать образ жизни таким образом чтобы находить время для себя и своих потребностей, разделить заботу о ребенке с мужем и чтобы ваши 24/7 имели перерывы. В идеале в это время уходить из дома, чтобы посвятить его себе.

2. Обратиться к хорошему специалисту, но к какому зависит от ряда факторов.

К сожалению само депрессивное состояние характерно тем что возникает устойчивое ощущение что все безнадежно и бесполезно и ничто не поможет, что невозможно что-то изменить. Таким образом люди затягивают драгоценное время, а их состояние лишь ухудшается.

Почитайте мои статьи посвященные этой теме:

-3 ошибки при встрече с депрессией

-6 ловушек послеродовой депрессии

-Депрессия – основная дилемма лечения

-Послеродовая депрессия - как найти выход?

Надеюсь что вы найдете в них ответы на свои вопросы.

Если готовы, обращайтесь для онлайн консультирования. Не обещаю быстрого решения проблемы, и его всегда можно найти вместе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина, я могу с вами поработать, чтобы вы научились правильно распределять свое время, так чтобы его хватило и на вас. У вас роль заезженной домохозяйки. Вы устали и вам нужно как- то менять свою жизнь.

Здравствуйте, Екатерина!
ВАше состояние связано с накопленной усталостью.

1.Важно попробовать найти помощника из родных, либо няню, с которой Вы могли бы оставить ребенка на пару часов и псвятить это время для себя (напрмер, сходить в бассейн, на фитнес, к парикмахеру, встретиться с подругой и т.д.).

2. Обратиться к специалисту: психологу или психотерапевту, который поможет Вам научиться проживать свои чувства, понять причину накопившегося напряжения и усталости, и изменить ее.

Я работаю очно и онлайн. Буду рада помочь.

С уважением, Князева Любовь