Агрессивность настроения, неподконтрольные эмоции

Николет (24 года) 11.11.2020

У меня есть заболвание, но вылечивать его пока нет возможности. Очень часто агрессивное состояние, взбудораженность, эмоции свои контролировать не могу, не умею. И у меня так прошел ввесь Октябр. Ужажсный был месяц, но и это все не кончено, а будет на меня наваливаться обяызательно и дальше. Надо с этим что-то делаь, и чем сеорее тем лучше для меня. А также для моих близких - они ведь от меня терпят мои выходки и срывы (буйство). А я злюсь на них.

Раздражают всякие звуки которые просто издают мама с баабушкой, не могу слушать как они раболтают, надеваю бируши. А звуки - твеердые, гремящие, как у них что то палает на пол, как бабушка топит печку.

Еще у меня депрессия, которая началась с 13 лет (сейчсас мне 20), это уже точно установлено. Большинство классических признаков ее со мной совпадают, она у меня уже по диавгнозу у меня установлена. Но не лечится, так как для этогоо нужно ехать в городскую больницу, а на что у нас возможности нет.

Гневливоее настроение у меня самое частое, и стало уже фоном. Срывюсь много на технику, из-а этого все ломается, мне говорят что так нельзя, а я не могу это уловить. В моей душе стоит много блоков.

P.s. Ходила к психологам, - ни один из них мне не помог, - одна поверхностность, и полное невникание в суть моей проблемы, перебивание, раздача "простых советов", кооторые мне ни коим образом не нужнны. Психиатры выпипсывали таблетки...

P.s. не уходите от сути, от моего ОПРЕДЕЛЛЕННОГО вопроса, - меня интересует ТОЛЬКО как бороться с этой проблемой, и быстрый определленнный результат.

Николет, Вы, правы, действительно, Вы абсолютно правы, советы не работают -Почему советы не работают?

И так же Вы верно понимаете, что источник своих проблем —это Вы сама, вернее Ваше собственное отношение к себе и жизни в целом.  Что привело к депрессии и гиперестезии ( повышенная чувствительность нервной системы, является её основным симптомом)

Следуя не сложным рекомендациям в моей статье, Вы сможете решить свою основную проблему. Ведь все дело в настрое, а у Вас с ним проблемы.

Вылечить депрессию без медикаментов нельзя! Но и без душевного разговора со специалистом тоже трудно.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Николет!

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Серьезную депрессию без как минимум психотерапевта и помощи лекарств нельзя вылечить, поэтому здесь все же нужно изыскать возможность навестить специалиста. Ну а пока нет возможности, попробуйте контролировать свои мысли и эмоции так, как предлагается в методике.