Обжорство мешающее жить и двигаться дальше

Алина 26.10.2011

Здравствуйте! Мне 18 лет, зовут Алина. Очень прошу помочь мне разобраться в проблеме, которой я живу уже не менее полугода.

Все началось с банального желания похудеть. Мне удалось добиться нужного результата, но вместе с этим возникла потребность не останавливаться на достигутом. Дошла до 42 кг (изначально весила 51 кг), что привело к начальной стадии анорексии. К счастью (если можно так выразиться), я спасла себя от дальнейшего истощения поневоле: начались периодические "зажоры" продуктами до боли в желудке, от которых я полностью отказалась во время похудения (сладости и мучное). В первое время такие приступы случались редко, но затем набирали обороты, и, в итоге, к настоящему моменту, повторяются систематически, чуть ли не через день. Мало того, что я не только вернулась к прежнему весу, но и набрала вдобавок не менее 4-5 кг.

Просто-напросто все мои эксперименты с похудением обернулись компкльсивным перееданием, с которым я не могу полноценно существовать. Я хочу развиваться, обрести гармонию в душе и теле, учиться. В этом году мне заканчивать школу, но неконтролируемость в количестве пищи меня постоянно выводит из колеи. После очередного переедания я замыкаюсь в себе, пропадает желание заниматься активной деятельностью и умственным трудом. Мне очень страшно за свое будущее. Я не знаю, что мне делать, к кому обратиться. К сожалению, я не имею рядом настолько близкого человека, с котороым я бы могла поделиться, открыться и попросить совета. Плюс, я я живу в небольшом городе, где нет хорошего психолога, занимающегося подобными проблемами. В итоге, я нахожусь в замкнутом круге. Единственное чего я желаю - это обрести здравое отношение к пище, научиться утолять голод и не более. Очень сложно, когда нету веры в себя, жить с такой проблемой. Пожалуйста помогите, посоветуйте, чем сможете.

Буду искренее Вам благодарна!!!

Здравствуйте, Алина.

"Все началось с банального желания похудеть."

Вы не написали, какой у Вас рост, но даже при невысоком росте вес 51 килограмм - это нормально, а для высокой девушки - мало... Поэтому проблема веса изначально была искусственно выдуманой. А истинная причина была, наверное, недовольство собой, непринятие себя, своего тела... И после такого голодания организм сам стал спасать себя от голода обжорством и ещё стал делать запасы на случай, если снова не будет еды. Ещё одна проблема, что рядом нет ни одного достаточно близкого человека, Вы пишете: "К сожалению, я не имею рядом настолько близкого человека, с котороым я бы могла поделиться, открыться и попросить совета." Для молодой девушки важно иметь друзей, в том числе более старших, которые мудрее и могут дать совет в сложной ситуации. Алина, что с Вашим родителями? Где они, или другие родственники... Есть психологи в школах или в службах социальной защиты, Вам нужно разобраться в себе. Лучше это делать вместе со специалистом...

Несвитский Антон Михайлович

Алина, начну с конца: с психологом можно работать не только очно, но и по скайпу, например. Это еще более анонимно в какой-то мере, и никто в вашем маленьком городке ничего знать даже не будет....

А в остальном у вас довольно известная в психологии история развития цепочки из анорексии и булимии, просто все это пока в начальной стадии, потому скорректировать это вполне можно. Выглядит эта цепочка так: человек себе не нравится, не соответствует "идеалу" (который как правило берется из СМИ и редко на самом деле пригоден для нормальной жизни), в итоге через отрицание потребностей тела в еде человек как бы наказывает себя за свою "некрасивость". Итогом становится накопление отрицательных эмоций. Вы ненавидите свою внешность, наказываете свое тело, а в результате положительных эмоций становится все меньше и меньше. А потом, когда тело устает терпеть такое к себе отношение, оно словно "взрывается" от потребности получить этот позитив. И выбирает самый короткий путь - взять то, что у него отняли. Еду. Особенно сладкое - оно довольно быстро создает выброс эндорфинов в кровь и вызывает чувство удовольствия и радости жизни. А потом за этим наступает вина, ведь вы "плохо сделали", что съели булку. И соответственно, вина создает новый виток негатива, за который организм хочет получить еще больше позитива в качестве компенсации... и выбирает булку побольше размером. И так по кругу.

Выход из этой ситуации только один - принять себя такой, какая вы есть сейчас. Это процесс не пятиминутный, конечно, но чем раньше вы начнете работать с психологом, тем быстрее он пойдет. Что-то исправить в себе можно только ПРИНЯВ для начала то, что есть. Постараться полюбить свое тело таким, какое оно сейчас. Найти в нем что-то хорошее. Научиться себя слышать на уровне ощущений (вот это описать не могу, этому можно только научить в терапевтических отношениях). Приемов и стратегий много. Главное начать идти к принятию себя хоть какими-то средствами. А нормальное отношение к еде придет само собой, вследствие того, что вы перестанете отрицаль свое тело, а следовательно научитесь его слышать и уважать. И тогда оно будет точно сообщать вам, сколько и чего ему надо. Само по себе тело никогда не навредит себе, вредит нам, увы, только наша голова, которая диктует "модные параметры", а они совсем не учитывают законов природы....