Стеснительность - мешает жить

Карина 26.10.2011

Я немного стесняюсь, в таком возрасте рассказывать в чем моя проблема.Однако мне нужна помощь. Я хотела бы спросить что мне делать с моей стеснительность ей нет уже предела. Я не только скромная и стеснительная но еще необщительная, из-за того что стесняюсь.В младших классах у меня было много друзей мальчишек,но потом что-то случилось что я стала их не то что бы смущаться, а конкретно стесняться,боюсь если я с ними заговорю на какую-нибудь тему они меня отправят куда подальше. Скажу что я симпотичная, в меру худенькая. В себе недостатки не вижу. Помогите мне чуть быть раскованей, смелей.

Карина,  в самом конце вашего письма вы наконец правильно назвали свою проблему. Стеснительностью вы называете страх. Вам страшно мнение людей о вас, видимо, в первую очередь мужчин, раз вы о них пишите. К сожалению я вас огорчу, вряд ли у вас получится сначала стать смелее, а потом начать общаться легко и спокойно с людьми. Придется вам, Карина, дрожа и волнуясь, пробовать общаться, подходить к людям, говорить с ними, сначала о чем-нибудь простом, сколько времени, как пройти в библиотеку, сперва к женщинам, потом к мужчинам и убеждаться в том, что никто вас не осуждает, не смеется над вами, не ругается. А если какой хам и попадется, ничего страшного с вами не случится. вы узнаете о себе много нового, например, что от отказов вы не заболеете, а будуте жить дальше. что когда вы спокойная, отказов почти не бывает. что общаться с людьми немного волнуясь намного интереснее, чем не общаться и тихонько сидеть дома. Пробуйте, не бойтесь. Смелости вам, Карина