Я внушаю себе проблемы, когда у меня всё хорошо

Алексей (20 лет) 15.11.2021

Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 17 лет.

Когда я учился в 5 классе, я внушил себе то, что от меня забеременела одноклассница, когда прошел рядом с ней, хотя это, конечно, было невозможно, я просто себе это внушил. И потом меня месяца 4 мучали сомнения, что вдруг это была правда и она, каким-то образом от меня и вправду забеременела. Но потом эти сомнения ушли и все стало хорошо.

Мне это событие так врезалось в память, что на протяжении всего времени я вспоминал об этом случае. Сейчас мне 17 лет и я учусь в 11 классе и меня стали мучать мысли о том случае и я снова внушаю себе то, что вдруг она действительно от меня тогда забеременела и у меня где то сейчас есть ребёнок. Я осознаю то, что это бред и это невозможно, ведь никакого полового акта не было. Но суть в том, что я понимаю что у меня нет никакого ребенка, но меня все равно посещают мысли о том случае в 5 классе, и мне становится грустно.

И сейчас, когда мне 17 лет, я внушаю себе, что надо спросить у этой одноклассницы, нет ли у нее ребенка от меня, хотя это очевидно что нет, но мне нужно удостовериться в этом на все 100%. И мне тревожно от этого, грустно и страшно, что мне надо спросить у нее, и она подумает, что я ненормальный и психически нездоровый человек. Я думаю, что мои проблемы от того, что я всегда пытаюсь удостовериться во всем, я очень мнительный человек.

Помогите мне, пожалуйста, что мне делать, может у меня паранойя или ещё что то. Когда мне хорошо, я начинаю сам создавать себе проблемы и мне приходят в голову мысли, что где то у меня есть ребёнок и от меня действительно каким то образом в 5 классе забеременела одноклассница, и я сразу вхожу в уныние и депрессивное состояние. Я об этом никому на рассказываю, потому что стесняюсь об этом рассказывать, ведь это нездоровая ситуация и надо мной будут смеяться.

Помогите мне, пожалуйста.

   Здравсьвуйте, Алексей! Мозг так устроен, что верит Вам на слово. Поэтому лучше внушать ему, что Вы умный, способный, уверенный в себе, что Вы способны на большие и крутые поступки, что Вы - взрослый и отвечаете за свои действия, что Вам не надо отвечать за то, что Вы не совершали.

   А та работу, которую Вы проводили до сих пор ( внушали себе о мнимой беременности) приводит к деструкции мозга, путанице, к диссонансу, т.е. раздвоению. Образно говоря, мозг запутался.

    Обнулитесь, как только начинают мучить непонятные мысли, говорите себе: "Стерто, стерто...".

   Займитесь спортом, в юности происходит большой выброс половых гормонов, и разрушаются они лучше всего при физической нагрузке. В противном случае гормоны будоражат все тело. Дайте себе возможность созреть и физически и морально. Ведь взрослая жизнь подразумевает ответственность, которую Вы должны обучиться нести.

   Постарайтесь наполнить сосуд своей Личности знаниями из всех областей, которые нужны для жизни. Почитайте про колесо баланса, пирамиду логических уровней Дилтса, начните строить "здание" по кирпичику.

    Желаю Вам упорства, настойчивости и удачи! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Речь идёт о работе шизойдных механизмов психики.

Само по себе это не говорит о каком-то психическом заболевании но указывает на особенности работы вашей психики. Получается что вы находитесь в зоне потенциальной  опасности и не разобравшись в себе, "не укрепив свою психику" вы можете оказаться в ситуации серьёзного нервного срыва в случае непредвиденных психотравмирующих событий.

Вам нужно найти возмозможность поговорить с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Либо можно поговорить с родителями и договориться о консультации частнопрактикующего психолога.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алексей! Конечно то, что с вами твориться уникально по своей сути. Даже интересно с чего ваш разум выдумал эту историю? Думаю вам следует поработать с опытным психологом на данную тему.