Беспочвенные ссоры и драки в семье

Ирина (27 лет) 02.11.2021

Меня зовут Ирина, в браке 6 лет, две дочки 6 и 1 год, вот два дня назад отмечали праздник, сначала всё было хорошо, муж купил цветы и сказал тебе любимая, а потом произошло непонимание из за денег, я предложила вложить их в недвижимость а муж в бизнес, началась ссора, я потом завелась и начала кричать и бить его, он ударил в ответ,

наговорили друг другу много гадостей, теперь не разговариваем, он спит в другой комнате, сказал подаст на развод, я очень переживаю и люблю его, он разговаривать отказывается, не знаю как быть, очень не хочу его терять, очень люблю и не знаю теперь что делать, вдруг он не захочет мириться плачу третий день

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно дать ему остыть, и вам тоже. Важные решения принимаются без эмоций

Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Ирина! Судя по письму это не первый раз? Уже сложившийся сценарий общения, когда происходит конфликт. Ваше слово должно быть последним? Вы очень эмоциональны и не терпите отказа? Это моё субъективное мнение, могу ошибаться. Если чувствуете свою вину, подойдите первой и попросите прощения . Начали ведь вы-первая. Попробуйте поговорить спокойно без криков. Может он не может достучаться до вас, принимает решения разводиться. Скорее от своего бессилия. Похоже вы любите друг друга. Берегите семью! Не забывайте о себе! Любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Ирина!

Когда эмоции поутихнут и станет более ясная голова у вас обоих, тогда поговорите с мужем. Искренне извинитесь, сообщите, что Вы

Ирина

не хочу его терять

Ирина

я очень переживаю и люблю его,

А также предлагаю Вам упражнение для работы с гневом. Ведь эта ситуации так сложилась, потому, что Вы не смогли справиться со своими чувствами и позволили чувствам захватить разум и перейти к кулакам.

Предлагаю Вам научиться контролировать свою раздражительность, гнев и другие сильные эмоции. Можно научиться откладывать свои эмоции и выражать их дозированно.

1. Для этого важно определить в каких ситуациях у Вас возникает негативная сильно выраженная эмоция? Составьте список таких типичных ситуаций.

2. Далее назовите эту эмоцию. Что это за чувство? Например, гнев.

3. Далее запишите, какими словами выражается это чувство. Как Вы обычно проявляете его? Какие слова используете?

4. Определите день и время , когда будете СПЕЦИАЛЬНО выражать это чувство.

6. Следующая задача - в выбранный день и время начать выражать чувство, но не сразу, а с отсрочкой в 15-20 секунд

7. Необходимо придумать замещающую деятельность. Т.е. что будете делать в эти 15-20 секунд? Чем займете себя?

8. Если удалось отсрочить выражение чувства, то похвалите себя.

Важно! Желательно потренировать этот навык наедине с собой, без объекта, на которого направлено чувство.

Время, на которое проявление чувства откладывается, постепенно увеличивайте, до 30-45 сек, до 1 минуты, до 2-х минут, ... до 10 минут.

Это очень полезное упражнение. Всех проблем оно не решит, но немного контролировать свои эмоции точно научит.

А по поводу разногласий с мужем и как в дальнейшем решать подобные конфликты более экологично, было бы здорово заручиться поддержкой семейного психолога, который специализируется на брачных конфликтах.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте, Ирина!

Не думаю, что разводы происходят из-за одного, пусть даже очень серьёзного случая. Материальные разногласия это очень распространённая почва для конфликтов, но больше это напоминает борьбу за лидерство. Каждый из вас отвоевывал свою "территорию" влияния.

Это может свидетельствовать о том, что кто-то из супругов не удовлетворён своей ролью в семье и возможно хочет большего признания и влияния. Это важный вопрос самореализации, который время от времени встаёт перед каждым. И это не обязательно касается профессиональной сферы.

Здесь важно правильно и терпеливо заявлять о своих устремлениями и выслушивать желания других. А это не так просто. Так как каждый видит свою целесообразность и руководствуется принципом "как лучше". Нахождение компромисса не простое дело.

Можно попытаться наладить диалог без посторонней помощи. Если возникнут сложности психолог, специализирующийся на семейном консультирование поможет выстроить такой процесс.