Как вести себя с мужем - наркоманом?

Юлиана 29.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Юлиана,мне 24года.Два года я нахожусь в отношениях,год я не догадывались о зависимости моего молодого человека,он-наркоман!Второй год для меня был адом,лето самое страшное,это употребление опиума.Сейчас он выносит из дома,я не хочу его бросать,я хочу быть рядом и помочь ему,но я не знаю как!Живёт он с мамой, она уже на грани нервного срыва.Он не приспособлен жить самостоятельно,он никогда не работал долго,психика нарушена сильно этим летом он поджег собственную дачу.Сейчас мы не впускаем его домой,но он угрожает,ночует на улице.Как быть,посоветуйте пожалуйста!!!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлиана.

Видно, что у парня серьезные проблемы, и ему нужна помощь профессионального психотерапевта. Трудность состоит в том, что пока он не захочет бросить наркотики, никто не сможет заставить или побудить его это сделать.

Вы можете больше понять про зависимость и то, можно ли с ней что-то сделать или нельзя, если пойдете на занятия группы анонимных созависимых, которые есть почти во всех городах. Там собираются люди, у которых близкие являются зависимыми - алкоголиками или наркоманами. Опыт других людей и обсуждение с ними своих проблем, может очень вам помочь, и возможно, вы даже поймете, чем вы можете помочь своему парню.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте Юлиана, ваш парень наркоман и вы пытаетесь ему помочь.

Немного информации о зависимости:

Зависимость – навязчивая потребность,ощущаемая человеком и подвигающая его к определённым действиям.

На формирование личности оказывает огромное влияние социум – родители и или люди их заменяющие, детский сад, школа и т.д.  Формируются  и закладываются определённые формы мышления и поведения.

Почему люди делают это? Дело в том, что они делают это для того, что бы достичь состояния наркотического опьянения или расслабления.

 Расслабление (Опьянение)  - особое состояние нервной системы,вследствие приёма алкоголя или наркотиков. Неуверенный в себе становиться уверенным, трусливый становится смелым, негативные переживания уходят на второй план, снимаются напряжение и усталость.

Помочь избавиться от этой зависимости может только сам человек,который понимает,что эта пагубная привычка мешает ему нормально жить и развиваться. Если этого желания не возникает у больного, то все ваши попытки спасти его не приведут буквально ни к чему. Скорее вы сами можете  стать  созависимой с этим человеком,ведь находясь рядом с ним,видя его в таком состоянии постоянно,вы получаете психологический стресс и ваша сопротивляемость будет все время уменьшаться и это может привести к тому, что в один день, вам захочется помочь ему по другому- уколоть себя,чтобы ему досталось меньше. Все таки стоит подумать о том,что ответственность за собственную жизнь у каждого человека своя, и вы не Бог ,чтобы спасать другого,когда он сам никак не проявляет  желание  выйти из этого порочного круга. Подумайте хорошо,прежде чем посвятите свою жизнь во спасение того, кто вообщем то думает только о себе, о своем эгоистичном желании получить дозу любой ценой, но никак не о вас. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны