Развод с женой неизбежен?

Ден 24.10.2011

Здравствуйте! Мне 33 года. Развод с женой неизбежен. Инициаторами являемся оба, хотя я всё же надеялся на примирение. Жена решительно настроена на развод. Старшая дочь (13лет) не моя. Воспитал с 8 мес. Общий сын (9 лет) больше тянется ко мне. В идеале чтобы он остался со мной. За 13 лет совместной жизни пережил 4 измены от жены. Часто стала злоупотреблять алкоголем. Сам выпиваю очень редко и то в меру. Постоянно находился дома. В гаражах, с друзьями непропадал. Незнаю как легче пережить расстование, потому как несмотря на все её грехи продолжаю испытывать близкие чувства и готов был всё простить. Может это уже чувство привязанности или что то ещё. Брак уже несохранить. Боюсь замкнуться в себе и впасть в апатию. Заранее благодарен.

Авраменко Марина Михайловна

Ден, если развод неизбежен - это ещё не повод полностью разрывать какие бы то нибыло отношения. Расстаньтесь "друзьями". У вас, получается уже, общие дети. Им необходим регулярный контакт с обеими родителями и то, что у Вас с женой не сложилось -  не их вина или проблема... Общение с детьми и ответственность перед ними не даст Вам "...  замкнуться в себе и впасть в апатию." К тому же, образ успевающего отца и сильного духом мужчины - отличный пример для подражания и только укрепит Ваш авторитет.

Что Вы получаете "бонусом" к разводу? Свободу от многих неприятностей из прошлой жизни, открытые перспективы роста и развития, возможность заводить новые контакты... вокруг много интересных людей, идей, увлечений. И Вы, может быть, впервые получите свободный доступ ко всем этим благам.

Так надо ли быть в печали в преддверии новому?

Что Вы берёте с собой в отпуск? Наверное - самое нужное, лучшее, необходимое...

Вот и сейчас - оставьте себе только хорошее от этого брака, а плохое пусть станет полезным опытом и поможет бодро шагать дальше. Дети всегда на Вас смотрят, даже после развода!

Удачи!