Конфликты с родственниками мужа

Анна 23.10.2011

Здравствуйте!

Мне 19 лет, учусь в университете, пока не работаю, но ищу место. Недавно вышла замуж, мужу 25, работает. Детей нет.

У меня проблемы с семьей мужа. Мать родила его в 17 лет, потом последовали еще три дочери с разницей в 1-2 года. После рождения второго ребенка они с отцом мужа расписались, но долго не прожили. Когда разводились, суд постановил, что двое старших детей остаются с отцом, двое младших - с матерью. Вскоре отец, скрываясь от алиментов, сбежал за границу, и вот уже лет 20 о нем ни слуху ни духу, известно только, что он женился второй раз и есть еще дети. Старшие дети остались у бабушки со стороны отца, но через какое-то время мать забрала дочь к себе. Сын, то есть, мой муж, остался у бабушки и тети, которые его и воспитывали. Муж в детстве, в принципе, ни в чем не нуждался, всегда был сыт, обут и одет, в то время как мать и сестры чуть ли не нищенствовали.

У меня семья полная и, что называется, благополучная. В материальном плане было всякое, но в последние годы положение стабильное, родители средне обеспеченные люди. Меня строго воспитывали, но по возможности давали всё самое лучшее. У меня есть младший брат, отношение к нам одинаковое.

Все три сестры мужа учились в той же школе, что и я, младшая была моей одноклассницей, моя мама из жалости отдавала ей вещи, из которых я выросла. В 6 классе мы подружились, но через пару лет я поняла, что этот человек меня утомляет. Девочка эта - очень сложная личность, хотела, чтобы ее все вокруг любили, а получалось наоборот. Она все время пыталась казаться "выше" меня, попрекала меня всем подряд, завидовала моей хорошей учебе, полной семье, новой одежде и т.д. "Влюблялась" в каждого парня, который обращал на нее внимание, но ни с одним не встречалась и пары месяцев (причем, встречалась для виду - лишь бы был парень, сама потом признавалась), в общем, "ходила по рукам" сначала в моральном, а позже и в физическом смысле. Для своей семьи, тем не менее, она была белая и пушистая. Мне было очень трудно с ней общаться, несколько раз я собиралась с духом, хотела разорвать эти отношения, но не могла, боялась сделать больно, хотя сама страдала и тяготилась этой "дружбой".

В 2007 году мы перестали общаться (была очень запутанная история со школьными скандалами, которые я сейчас не буду описывать), поводом стала одна моя незначительная фраза, которой я даже не придала особого значения, не вкладывала тот смысл, который извлекла моя "подруга". Она резко прервала со мной контакты и стала пытаться отвратить от меня наших общих подруг, одноклассниц, рассказывая про меня выдуманные гадости. Одно время я была практически изолирована от привычного круга общения (она просто не давала общим подругами со мной общаться), было ужасно тяжело, временами чуть ли не до депрессий, я справилась, но стала еще более замкнутой. Те же гадости "подруга" рассказывала и моему молодому человеку, по совместительству своему брату, который сейчас и является мои мужем. Никто из тех, кто меня хорошо знал, ей не верил. Зато поверили ее сестры и мать, меня перестали приглашать в дом. В школе она распространяла гадости и о своем брате, видимо, стараясь меня подстегнуть, что, в отличие от оскорблений в мой адрес, к которым я уже привыкла, выводило меня из себя. Это продолжалось три года.

Сначала родственники нас пытались помирить. Я категорично заявила, что после того, что было, с этой девушкой общаться больше не буду. Объяснила причину, обрисовав ситуацию как можно мягче, чтобы не спровоцировать классовую ненависть. Но даже это не спасло. У парня также испортились отношения с сестрами, потому что он меня защищал от сплетен, но в остальном он был и пока остается человеком мягким, неконфликтным. Мать его - женщина властная, привыкшая строить всех по стойке смирно, мгновенно пресекала все его попытки в открытую пойти против родни. При этом она позволяла дочерям творить всё, что им придет в голову. Сын в семье выполнял роль "подай-принеси-пошел вон". Меня всегда это раздражало, потом он и сам начал замечать, что на нем "ездят".

Мы закончили школу, и на время всё поутихло. Я поступила в университет и в сентябре переехала к парню (он жил в маминой квартире вместе со средней сестрой, которая на тот момент не работала и по счетам не платила; прописано в квартире 5 человек, мой молодой человек платил за всех; старшая из сестер уже была замужем, младшая жила с очередным кавалером, мать - с гражданским мужем). Всё уже давно было решено, но тут мать поссорилась с сожителем и вернулась в свою квартиру. У меня обратного хода уже не было. Три месяца я практически бегала на цыпочках, не высовываясь лишний раз в нашей комнаты, готовила, стирала, убрала, успевая при этом еще и учиться. Стресс хронический - "свекрови" всё было не так, она демонстративно мыла плиту после моей готовки и т.п. Потом мать помирилась с мужем и уехала с ним за границу на заработки. Средняя сестра к тому времени тоже переехала к своему парню. Нас обвиняли в том, что мы не снимаем квартиру сами, а живем в маминой и якобы считаем ее своей. На самом деле как раз в то время у парня начались проблемы с деньгами, мы кое-как сводили концы с концами и средств на свою квартиру у нас просто не было. Да и если бы мы съехали - кто платил бы? Никто ж не стал бы, кроме нас. Вот и живем пока.

Мы давно хотели пожениться, решили, что распишемся в сентябре 2011 года. В апреле подали заявление, но потом узнали, что мой папа может как раз в это время уехать за границу в командировку. Не стали никому говорить о подаче заявления, пока даты командировки окончательно не выяснятся. Только в середине августа мы узнали, что командировку перенесли, и папа будет свободен. Перенесли дату со 2 на 16 сентября, спешно начали готовиться. Изначально планировался только ЗАГС с шампанским, безо всяких банкетов, и только с самыми близкими. Сразу же развезли пригласительные, написали маме жениха, которая всё еще работала за границей. На что получили ответ, полный упреков и оскорблений (большей частью в мой адрес), хотя ситуацию подробно объяснили. Оказалось вдруг, что она заключила договор и не может уехать. Хотя она уже давно знала, что мы планировали свадьбу на сентябрь 2011. Потом еще сестры наушничали ей, что младшую (мою "подругу") мы пригласили одну, без парня, - потому что мы с ней не общались, не знали, с кем она живет в последнее время, да и видеть посторонних на свадьбе не хотелось, список гостей и так был сжат донельзя. Последовал еще один скандал, и снова ушат помоев вылился на мою голову. Мол, я настраиваю жениха против его родни. А жених и сам начал противиться натиску родственников, стал отстаивать свое мнение, что им, естественно, не понравилось, привыкли ведь, что им всегда повинуются. В итоге вышло так, что все сестры демонстративно пришли без своих "половин", подарили всякую дешевую дребедень (мы не рассчитывали на подарки, я была рада видеть дорогих нам людей просто с цветам, но эти "подарки" выглядели просто как издевательство; за год до этого старшей сестре на свадьбу мы дарили хорошую сумму денег, несмотря на бедственное материальное положение). Увели моего мужа в сторону и стали фотографироваться с ним, потому что "мама просила фото детей", хотя мои родители довольно суеверные и настоятельно не советовали нам - жениху и невесте - фотографироваться на свадьбе раздельно. Попросили моих новоиспеченных золовок не уводить от меня мужа и фотографироваться со мной тоже. Они это пропустили мимо ушей. Мои родственники были возмущены такой наглостью. Про злословия насчет моего платья, внешнего вида, того, что я букет не стала бросать (не хотела, чтоб сестрам достался), а отдала его однокурснице, отдельно и говорить не стоит.

После свадьбы сестры начали требовать (не просить, а именно требовать) отдельные диски с нашей фотосессией (ездили по городу только с фотографом). Я боюсь зависти, злословия, сглаза, да еще возмущена таким отношением, поэтому тяну резину, думаю, как лучше поступить. На мобильный мужа постоянно сыпятся смс-ки чуть ли не с угрозами, а язвительные комментарии в мой адрес уже стали нормой. Сестры против меня сговорились, выдумывают что-то несусветное, подтасовывают факты и предоставляют матери как истину в последней инстанции. Мать дочерям, ествественно, верит, и тоже начинает капать мужу на мозг. Муж уже устал от них отбиваться. Вчера его одного пригласили на крестины племянницы, которые проходили сегодня. Спросил: "Пойдем?". Я ответила, что, во-первых, меня не приглашали, во-вторых, я против крещения маленьких детей, человек сам должен выбирать веру, и в-третьих, у меня уже есть планы на воскресенье, которые я не хочу отменять. О таких вещах предупреждают заранее. Говорю, если хочешь, сходи. В итоге муж не пошел. Я предложила позвонить, поздравить, - отказался. Получили еще одну смс-ку издевательского содержания. Я зареклась ходить на семейные сборища, просто не хочу видеть этих людей. Буду считать родственниками мужа тех людей, кто к нам хорошо относится - это бабушка, тетя, дядя. Остальные - придаток, с которым нужно мириться и по возможности игнорировать выпады в свой адрес.

Сейчас я ищу работу, также решаем вопрос с квартирой, будем снимать. А вот что делать с отношениями? Продолжать игнорировать и пытаться как-то сохранить душевное равновесие? Разорвать контакты (на это муж не хочет идти)? Просить прощения, как я считаю, нам не за что, а иначе на примирение не пойдешь. Дошло уже до того, что меня трясет от одного упоминания о родственниках мужа. Может быть, нас спасет переезд в другую страну, но ведь интернет никто не отменял, нас везде достанут... Как быть? Что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

...нас везде достанут...

Пока не научитесь говорить: НЕТ вместе со своим мужем- вас, действительно, достанут везде и кто угодно.

А вот что делать с отношениями?

Отношения,  в которых Вас преследуют,  проходят через всю Вашу жизнь, судя по посту. Если  есть желание уйти из статуса ЖЕРТВЫ- необходима терапевтическая работа с психологом в реале.

Здравствуйте, Анна!

Вы только создали свою семью. То что вы написали похоже на отношения группы людей в тусовочном возрасте.

Сейчас следует подрасти и получше узнать себя, ценности и намерения  которые дороги и важны. И конечно выстроить реалистичное отношение к своей самооценке.

Здесь нужна работа с профессионалом. Можем продолжить если решите, что это для вас важно и у вас есть желание  время и средсва.

С уважением, Алла Кудряшова.