Отношения с другими подростками

Мария 23.10.2011

Здравствуйте. Мне 16 лет, я учусь в 10 классе, и у меня не складываются благополучные отношения с окружающими.

Все началось в 8 классе, когда я увлеклась рок-музыкой и решила, что мне надо быть не как все. Я стала краситься и одеваться очень ярко, делать себе прически в стиле вокалиста Tokio Hotel. И мне просто стали хамить в лицо, все девушки 8-11 классов.

Дело в том, что в наше школе все подстраиваются под большинство, а большинство это, с их репом, сигаретами, алкоголем и не желанием учиться, меня не привлекает. Я их просто не замечала, ровно, как и они меня. Но с переменой во внешности все изменилось, я старалась на них не реагировать, не отвечать им и это успешно получалось. Но прошло два года и все те же маты, угрозы и нелицеприятные высказывания.

Пожалуйста, помогите, я уже просто боюсь людей, подсознательно жду от них удара. Стараюсь как можно меньше взаимодействовать с людьми. Но ведь так быть не может, человек-существо социальное. Как мне избавиться от страха? Заранее спасибо.

Здравтсвуйте, Мария.

Люди с необычной внешностью всегда вызывают большее внимание, чем серые мышки. Выбор был за Вами. ВЫ не хотите быть мышкой и это замечательно. Так уж мы устроены. Не стоит так расстраиваться по  этому поводу. Найдите вариант, при котором Вам будет комфортно. Попробуйте в школе появляться в обычном, школьном виде, а в свое свободное время одевайтесь в своем стиле. Зачем лишний раз нервничать, пусть Ваша жизнь за стенами школы будет для всех тайной. СЕйчас Вы находитесь в  возрасте поиска себя, реализации и у каждого подростка этот процесс протекает по-разному. Вы выбрали такой путь и если он Вас устраивает, продолжайте искать себя. Люди, прежде всего, живут по животным инстинктам, мнение большинства - закон. Быть индивидуальностью - здорово, но если это так сильно Вас напрягает(я имею виду отношение окружающих), найдите вариант, при которм Вам будет спокойнее.

Желаю Вам удачи.