Как избавиться от ненависти?

Ольга (32 года) 02.09.2021

Добрый день. Испытываю чувство ненависти к родтвеннице мужа. Она ему тетя. Он рос без отца и тетя вместе с детьми и мужем всегда считали его хуже них. В последнюю встречу она поругалась с мужем, оскорбила его и сразу меня и нашего ребенка.

Прозвучала фраза: "У таких родителей, такие и дети получаются". Его мама сидела и молчала, не защищала своего сына. Его мама всегда промолчит, когда их грязью поливает её сестра и ещё пытается всем навязать, как общаться с её сестрой.

Того не говорите, так к ней не надо. И мужа заставляет идти к тете на поклон потом, извиняться перед ней, несмотря на то, что оскорбили его и его семью. Не могу справиться с ненавистью. Хочу стереть человека в порошок.

Добрый день Ольга!

Да, я вас очень хорошо понимаю, ситуация действительно очень и очень неприятная.

Ольга

И мужа заставляет идти к тете на поклон потом, извиняться перед ней, несмотря на то, что оскорбили его и его семью.

Интересно, а вы, ваш муж - как-то зависите от этой тёти? ну - мало ли, может быть муж при этом работает у тёти и получает там хорошую зарплату а если он выскажет тёте что он и вы о ней думаете то он лишится этой работы и семья лишится дохода?

Это одна из возможных ситуаций. И тут надо действовать очень осторожно и политкорректно.

Другая ситуация - если вы никак не зависите от этого человека.

Я бы предложил вам прийти на консультацию, я могу вам помочь получше во всём разобраться, вместе подумать какую стратегию поведения выбрать и по мере необходимости её корректировать. Я много работаю и с ситуациями семейных конфликтов, и по поводу налаживания границ в семье, и много работаю с подавленным гневом, так что в данном случае - "вы обратились по профилю".

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день.

Ольга, переполнение непереносимыми чувствами и переживаниями, которыми вы поделились, нужно переосмыслить,  детально понимая их эмоциональную составляющую, отделиться от мучительных вещей. Это психическая работа, которую за нас, никто не сделает. И в этом  всем может быть поддерживающее терапевтическое общение, в котором для начала снимется напряжение и после,  возможно обнаружить решение центральной проблемы, скрытой сейчас, но продолжающей мучительно травмировать

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, спросите супруга « зачем общаться с человеком, который унижает и оскорбляет?».

Если это чувство вины или долга, то скорее ваш супруг хорошим отношением давно его отдал.

А если это что то другое, то здесь стоит более подробно поговорить и выстроить новую линию поведения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации