Как избавиться от ненависти человека?

Марина (28 лет) 02.04.2020

Здравствуйте. Мужчина меня ненавидит вот уже 10 лет. Когда-то в детстве,когда ему было 16,мне 14,после нашего с ним конфликта,его пристыдил его же друг на глазах у толпы их друзей и знакомых. Он никогда не говорил мне прямо,что все эти годы ненавидит меня за это. Но говорит такие вещи,от которых волосы дыбом. Например,после школы со мной случился переломный момент в жизни и я все время всего боялся после него. Были страхи и т.д. Я остался один. И не мог постоять за себя в определенных моментах.

Он в тот злополучный день плакал на глазах у всех и его друг,отведя его в сторону,там где никто не видел,ударил его. И все эти годы он периодически делает мне больно, словами,поступками. Говорит,что я единственный такой человек в его жизни,кого он так сильно ненавидит. Что я не заслуживаю ни грамма уважения и все это под маской добродетели. Правды он не признает. Но уже 2 раза он поднял на меня руку.Раз в 6 мес,он делал мне больно,стабильно. И все это столько лет. Говорит,что все проблемы в жизни у него из-за меня. А я его очень любила. И чувствовала свою вину за тот случай перед ним,внутри,жалела его. Из-за его отношения ко мне я чувствовала эту вину. Он всегда возвращается чтобы сделать мне больно,но под маской добродетели,каждый раз после,говоря,что он не хотел этого,что я сама к этому все привожу,т.е.находит повод каждый раз причинить мне боль. Отрицает,что все дело в том случае и в то же время говорит,что если бы я смогла заглянуть в его душу и увидеть что в ней по отношению ко мне на самом деле,то никогда бы не вернулась к нему.

Сколько раз я просила его,остаться просто приятелями,хорошими знакомыми,время от времени просто так общаться,но он никогда мне не давал такой возможности. Говорит всегда,что я этого не заслуживаю. Говорит,что смотреть в глаза мне не может,что вести диалог не может,что чувствует себя рядом со мной каким-то не таким,не чувствует себя великим,якобы.

И постоянно заставляет чувствовать боль. Либо словами,либо действиями. Грозился что размажет меня,но когда во второй раз ударил,это произошло вчера,я сказала-отойди,от греха подальше. Он собирался избить меня до полусмерти,но, видимо, испугался,что все это плохо кончится. Для него.

Говорит,что всегда старается потушить в себе весь негатив,но не может. И делает всегда больно он намеренно. Раза 4 давал мужское слово,что никогда больше ко мне не вернётся, говорил,что не будет себя мужчиной считать,если вернётся. И возвращался все эти 4 раза. После сказал,что лучше не зарекаться никогда. И снова зарёкся недавно. Снова дал слово. Он наркоман. Все эти годы он курит траву. Знаю,что пытается бросить,но не может. Почему-то всегда сопоставляет меня с травой. Когда пытается ее бросить,хочет оставить и меня,но не может. Сам с собой борется. Но и ненависть ко мне хлещет через край.

Почему он сопоставляет меня с наркотиками ? И могу ли я избавить его от ненависти ко мне,изменить отношение его. Благодарю вас

Если такие  сильные  и противоречивые чувства - то  лучше "закрыть навсегда эти отношения"  -  и соблюдать разумную дистанцию, в лучшем случае - "привет-пока".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми.

Марина

И могу ли я избавить его от ненависти ко мне,изменить отношение его

О чём вы Марина? Вас бьют и причиняют вам боль, причем годы.

Он наркоман. И ненавидит вас. Почему этот человек еще существует в вашем пространстве и в ваших мыслях?

Кого вы можете избавить? Зачем вам это? Для чего? О чем вы? - бегите...от него.

Вам прямым текстом угрожают. Есть угроза жизни. Вы думаете это шутка? Никто не знает, что у наркомана в мыслях - прямо сейчас. Вы играете - "в рулетку" И со своей психикой, и с жизнью в целом.

Вычеркните этого человека - из своей жизни. Пригрозите полицией, если он еще раз подойдет или напишет.

А если вы до сих пор этого не сделали - тогда задайте себе вопрос:

если мне угрожают, то почему я позволяю приближаться к себе?

Если это ситуация запутана внутри, постучите в скайп, попробуем разобраться, почему вы до сих пор позволяете себе терпеть это...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Пытаться изменить человека и навязать свою правоту, и тем более изменить к вам отношение- дело неблагодарное, эмоционально затратное и безуспешное.

вам всего 24 года, стоит ли думать, что жизнь- это только он и он ?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации