Муж постоянно желает то, что мне неприятно

Вика (48 лет) 02.09.2021

Я брезгую мокрую одежду и не люблю капли воды на теле. Муж постоянно вытирает об меня мокрые руки. Говорит клин клином вышибают. Правильно ли это. Меня это сильно раздражает

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Вика!

Конечно же не нужно терпеть то, что приносит раздражение. Это совершенно ни к чему. Ведь раздражение копится, особенно если эти действия носят регулярный характер. Тут двойное нарушение ваших границ. Первое - сам факт вытирания. Второе - не берет в расчёт ваши чувства и просьбы. Ставит себя в позицию сверху. Как какой-то тренер-воспитатель.

Очень здорово, что вы замечание свои чувства. Раздражение - это проявление одной из пяти бытовых эмоций, которое даёт сигнал о том, что границы нарушены.

И что же теперь делать.

Существует (даже в животном мире, а мы с вами, как вы знаете, тоже часть животного мира) трёхфазная схема выхода из любого конфликта

1. Отстраниться

2. Показать зубы

3. Укусить

С первой всё понятно - вы просто сообщаете, что вам не нравится.

Вторая это про то, что вы должны сделать предупреждение, оповестив человека, что его действия не приемлемы, и вы настоятельно простите или даже требуете прекратить. И в случае повторения будете вынуждены применить санкции.

Третья - применение санкций. Могут быть разными, в зависимости от ситуаций. Вплоть до превращения общения или обращения в органы власти.

Нужна будет помощь - пишите! Мой вацап указан в анкете. Удачи, думаю у вас всё получится.

Ваш психолог Марина Смирнова

Вика

Я брезгую мокрую одежду и не люблю капли воды на теле. Муж постоянно вытирает об меня мокрые руки. Говорит клин клином вышибают. Правильно ли это. Меня это сильно раздражает

Добрый день, Вика!

Нет, это неправильно. В данном случае это лишь проявление агрессии к вам со стороны мужа.

Разобраться, в чем проблема и почему мокрая одежда и капли вызывают у вас чувство брезгливости, лучше всего через ваше подсознание. Вероятно, в вашем прошлом опыте был какой-то эпизод,, в результате которого реакция на капли и мокрую одежду зафиксировалась и теперь вызывает неприятные ощущения.

Действия мужа лишь снова и снова заставляют ваше тело вспоминать эту реакцию, но не устраняют причину.

Коваленко Ангелина Александровна

Он неосознанно и сознательно хочет причинить вам боль. Если вы уже говорили об этом, но он не «слышит», то это можно расценить как недостойное поведение, которое не следует терпеть.

Можете отзеркалить его, и делать ему то, что ему не нравится.

Чтобы он услышал и понял, что это « не клин» и так его не вышибить.

А с этой  тревогой если Надумаете работать, обращайтесь. От этого можно избавиться.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации