Боюсь стать инвалидом в коляске

Суря (21 год) 23.08.2021

Здравствуйте, с недавнего времени я начала бояться стать инвалидом и пропустить радости жизни и т.д. Я думала это пройдет, но ничего не проходит, чтение книг тоже не помогает и я начала откладывать дела из за этого вдруг из за этих дел что-то случится и т.д.

Здравствуйте, Суря!

Суря

с недавнего времени я начала бояться стать инвалидом и пропустить радости жизни и т.д.

А Вы уже начинаете пропускать радости жизни, не являясь инвалидом:

Суря

я начала откладывать дела из за этого вдруг из за этих дел что-то случится и т.д.

А все из за чего? Из-за страха того, что может быть никогда не произойдет.

Суря, этот страх является просто навязчивой мыслью, идеей, не более.

Но пугающие мысли не приводят к тому, чего вы боитесь. Т.е. если Вы этого боитесь, то это не значит, что так будет.

Думали ли Вы о том, что Вы можете не стать инвалидом?

Ведь шансов не стать инвалидом гораздо больше, чем стать.

Почему бы Вам не сконцентрироваться на этой идее?

Для прочтения и самопомощи рекомендую книги Роберта Лихи "Свобода от тревоги" и "Лекарство от нервов". В книгах есть рекомендации о том, как перестать волноваться и начать получать удовольствие от жизни.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.