Как быть с мужем?

Татьяна (35 лет) 23.08.2021

Здравствуйте. С мужем мы вместе 3 года, в начале было все хорошо, давал мне денег, покупал продукты в дом . Но год назад, когда я на работе пошла на повышение все изменилось. Перестал давать деньги, совсем не покупает продукты. Полностью на моем обеспечении, плюс у меня есть ребёнок от первого брака, кредиты и оплата за учёбу. Я устала уже так жить и все тянуть на себе. Раньше были совместные мечты, сейчас же он пассивный и ни к чему не хочет стремится. Как быть?

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, здравствуйте!

Возможно, Ваш муж относится к тем мужьям, которым сложно смириться, когда жена занимает должность выше или зарабатывает больше, чем он. Он как бы перестает ощущать себя главой семьи, добытчиком. А это ранит мужское самолюбие. Это лишь предположение, причина может быть и иной.

Для начала поговорите с мужем. Спокойно, без наезда озвучьте ему то, как Вы устали, как Вам нравится и хочется быть слабой женщиной рядом с сильным и уверенным в себе мужчиной.  Ведь было время, когда все было хорошо? Вы выбрали друг друга по любви, верно? А без кризисов не обходится ни одна семья. Значит, надо поискать причину непонимания и постараться найти выход из положения. Предложите ему вдвоем обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться, что пошло не так.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom