Ссоры

елена 22.10.2011

Здравствуйте.у меня очень много проблем и с дочерьми и мужем,дочерям19,16 лет,они меня не слушают им только деньги подавай.сами работать не хотят,гуляют до поздна,муж тоже то работает,то нет,я одна пашу как папа карло,но что делать не знаю.вся в долгах а им дела нет никакого до меня,при этом еще мне муж говорит что надо экономить,а моя зарплата 8 тысяч рублей и всех их надо накормить,одеть и за все заплатить,одна дочь получает пенсию по потере кормильца и хоть бы копейку дала на питание,тратит куда захочет,хоть на пиво,вот такие дела,ничего уже не хочется неужели проблема во мне

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте! Конечно очень грустно, когда нет взаимопонимания между вами и близкими людьми. В вашем сообщении как мне кажется читается очень много разных чувств и к дочерям и к мужу, это и обида и даже злость. Прежде чем налаживать отношения с дочерьми и с мужем попробуйте разобраться в своих чувствах. Какие чувства вы испытываете, когда они вас не слушают, им только деньги подавай, сами работать не хотят, когда гуляют до поздно, что им нет до вас никакого дела? Я понимаю что после всего это трудно чего-то хотеть. После того, как вы прочувствуете и проговорите, а лучше это сделать очно с психологом, можно тогда налаживать отношения в семье. Дочери, которой 19, она достаточно взрослая и важно распределить обязанности и ограничить в том, за что платите вы, на что она сама может зарабатывать. Как пример, если у вас есть возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу, то передайте все обязанности по уходу за домом на плечи своих домочадцев. Вообще идеальным вариантом в вашем случае обратиться к психологу всем вместе, на групповую семейную терапию, там вам помогут высказаться, расставить границы и понять почему дочери ведет себя так, ведь на их поведение есть причины. Определите что вам важнее сейчас, какой вы себе представляете свою семью, как вариант честно и открыто пообщаться с дочерьми без криков и ссор, выслушав их и поняв, в ответ высказаться и быть понятой. Желаю вам удачи, не отчаивайтесь выход всегда есть!