Как справиться с отложенной жизнью?

474 2 ответов

Анна (23 года) 19.08.2021

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 21 год. Не замужем. Нет детей. Нет отношений.

Закончила 9 классов и Техникум, по специальности техик - в которой не разбираюсь. В свободное время я в интернете и тв смотрю на идеальные лица красивых, успешных молодых людей и завидую. В последние месяцы я без работы.

Работала не по специальности год, был переезд в другой город. Но я заболела, кончились деньги, все бросила и уехала домой. Живу в регионе. Здесь нет другой работы кроме продавцов и переучиться на работу на завод.

Из умений - вроде умею рисовать, пару раз продавала свои рисунки друзьям, но дальше это не продается. Да и мои навыки отстают ведущим специалистам с художественным образованием на много. У меня неплохое чувство юмора. И я хорошо справвляюсь с домашними обязанностями. Ну и все. Рисую я редко раз в пол года или около того. Мои навыки не растут. Я это понимаю.

Но сейчас у меня такая проблема что я не могу учиться новому. Я как впадаю в ступор. могу записывать информацию , но потом забыть про нее и снова винить с ебя в неудачах, что я ничего не могу и не смогу и моя участь - лежать на дивание в телефоне.

В фильмах я проживаю эмоции которых мне не хватает в реальной жизни. В игры не играю - слишком сложно конкурировать. Как и разбираться в этих играх. Друзей у меня в этм городе не осталось. Они все после учебы разьехались. Да и общались мы с ними пока они тут были раз в пол года.

С детства у меня была эта ситуация: неохотно встаешь - идешь на учебу - все раздражает - идешь домой - обьедаешься и смотришь сериалы/инстаграм/ютуб (тогда еще не было тик-тока). За свою жизнь в школе никогда не было тусовок у меня. пару раз в техникуме. и несколько раз (намного больше чем за жизнь) в другом городе в который я переезжала до болезни. Но чтобы жить в этом городе нужно работать.

А у меня напала сильнейшая апатия и депрессия, в которой я жила до того как поехала туда. А туда я попала по случайной удаче - подруга позвала к себе жить. она получила там достойную работу с большим окладом. В свою очередь я болталась там пол года на тяжелой работе с людьми. На которой сначала держалась, а потом сорвалась и начала много есть и реветь + еще и заболела короновирусом.

Из-за этого сначала месяц не работала, потом на работе не могла связать уже и 2 слов как будто деградировала совсем на изоляции. в это время я не смотрела соц сети а только лечилась и пыталась понять что не так со мной. и туут порочный круг стал: проснуться - лечиться - обьедаться - думать как исправить ситуацию как поменять работу, как желать вести активную социальную жизнь, которой никогда не было....

...В детстве лет в 15 у меня были мысли о самоубийстве из-за этого замкнутого круга. И сейчас я пришла к таким жде мыслям..но понимаю что сделать этого тоже не могу к счастью или сожалению. Да хоть жизнь и никакая - просто существование. Но фильмы помогают пережить важные для жизни эмоции. Которые я не могу воплотить в жизнь - в жизни я как каменная. Я не могу быть женственной, милой, самостоятельной, завораживать мужчин. Да и внешность у меня не примечательная.

Кстати с детства у меня обсыпаются волосы и лишний вес стоит лет с 9... На прошлое не могу смотреть без слез. А в настоящем до сих пор бегу от реальности. Не считая пол года что жила в другом городе, пока привыкала и были постоянные дела и я знакомилась с парнями, я им нравилась и мы ходили на свидания, но это общение было быстротечным. Тиндер...

Семья у меня простая. Родители простые работники. Никакой карьеры не строили. Зарплата на еду и квартиру. Мы никогда не путешествовали. Родители отправляли меня 3 раза посмотреть Москву, Питер, на Юг в студенчестве. У меня постоянное чувство вины что потратила их деньги и ничего не добилась по жизни. Увидела я эти места, пожила даже в столице пол года и сдалась от нехватики сил из-за слабого здоровья. Или дело не столько в слабости здоровья сколько в обжорстве от которого у меня может и отваливаются волосы и растет вес. но я живу в этом всю жизнь. и родители так живут. Я эту картину видела с детства. Только вот родители работают чтобы так жить а я даже работать не могу.

В личной жизни у меня всегда были проблемы от внешности я избегала мужчин. Те кто нравились - не смотретли даже на меня. А те кому нравилась - я их отшивала. Со временем, когда добилась тех кто нравятся поняла что во мне проблема. Я пустая. И мене ни с кем не интересно потому что кроме зацикленности на своем виде я ничего не далала. Ну во время учебы конечно было что обсудить фильмы и ютуб немного дают тем для разговоров. А о своей жизни не так много чего можно рассказать и за 2-3 свидания общение прекращается.

ТАкео ощущение что я одна такая. Одна которая отвлекалась от жизни фильмами как наркотиками и выпала из реальности совсем. Из реальности в которой работа вся сложная и деньги не достаются легко, только за счет знаний от учебы. А личностных качеств я не наработала тк избегала всю жизнь общества. Я не знаю как дадльше жить.

Это я ма в которую я попала с детства засасывает меня с каждым годом все глубже. И задач с каждым годом все больше и умений которые я должна делать в работе, личной жизни, построении контактов с людьми, черт, да даже задуматься о том что родители не смогут меня содержать дальше..

В работает отказывают из-за неопытности, а работать продавцом в пятерочке для меня огромный стресс. Я уже попала на такую работу в столице. В итоге вместо того чтобы психика укрепилась я ее расшатала, что боюсь людей и волосы почти выпали совсем, а вес снова набирается. А чем больше я сижу дома тем сложнее выйти даже за хлебом. Не то чтобы на собеседование. В столице началось это чувство во время болезни. А дома в регионе после полугода прожитого там сложно свыкнуться со всем старым. С этим видом на улице, от которого отбрасывает в детство , которое я ненавидела и хотела сбежать, но сбегала в свою квартиру, а потом и по удаче судьбы сбежала в столицу...но долго не продержалась..

В семье у меня всегда была гиперопека. И сейчас мне 21 а она осталась, потому что я дома. Я понимаю что нужно жить своей жизнью, заработать денег -и делать что хочу, жить где и с кем хочу и работать где хочу. Сейчас я почти выбрала работу которую нашли мне родители на делопроизодстве, по причине - не работать продавцом.

Мне всю жизнь казалось что я отстаю от сверстников, и от этого я впадала в разочарование и заедала стресс. А сейчас, когда я вырвалсь в столицу и упала в свой регион с этой вершины к своему прошлому, мне еще больнее видеть своих однокласников в интеренете, которые получили образование которое хотели и переезжают в столицу не по удаче (позвала подружка жить вместе, которая вот-вот выйдет за муж и сама справляйся дальше) а потому что их образование дает им хорошую работу на которой они могут себе позволить этот рост.

Рост и карьерный и социальный. Когда я в свои 21 впадаю в свой 9-летний возраст .где я не справилась со своими комплексами и они остались со мной на всю жизнь. И стали моим главным интерсом. Сознание сузилось.

Книги которые я читаю, статьи, видео по саморазвитию, психологические всякие видео и книги - не помогают, потому что у меня другое мышление. А одна я себе помочь не могу. В моем окружении нет людей которые мне помогут найти интересы, ведь они закладываются в детстве.

В детстве до этих комплексов то что я делала это: смотрела телевизор и ела, рисовала с подружкой и каталась на велосипеде. Летом была в деревне и больнице. В 5 лет заболела пилонифритом. И нужно было каждый год лежать в больнице до 11 лет. В больнице я ревела и заедала разлуку с семьей. В лагерях детских от давления что дети такие все интересные а я пустышка и еще с комплексами не выдерживала весь срок ревела и родители забирали меня домой.

Похоже моя психика осталась где-то на уровне 5 лет и сейчас я ощущаю себя так же. И на работе проявляю себя не больше. У меня затрачивается огромный ресурс психологический чтобы выглядеть и говорить минимальные фразы но парадирую коллег.

Я не представляю уже как решить эту проблему. Но сейчас я посмотрела на свою жизнь так как должна была смотреть на нее в средней школе на профориентации. Но сейчас уже поздно размышлять кем я хочу быть. образование получено, не то, время упущено.. и здоровье чахнет...мне 21 а я ощущаю себя на 40... Это ужасно...

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте Очень хорошо, что Вы многое читаете, но понять надо, что чтение, которое однозначно полезно, не заменит полноценной консультации с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме. Вам надо проработать прошлое, изменить к нему отношения. В настоящее время, уже важно прислушаться к своим истинным желаниям, ответив на вопрос "ЧЕГО Я ХОЧУ", далее, если, что то делаете, то отвечайте на вопрос  ДЛЯ ЧЕГО или ЗАЧЕМ, помогает сделать жизнь, более осознанной. Когда чего то хочешь, знаешь для чего, то уже с помощью эффективных действий, можно много достичь. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Добрый день, Анна, вхождение во взрослую жизнь, долгий процесс. Из вашей истории очень  важно, рассмотреть эмоциональную сторону личных переживаний. Привести к балансу рациональные и чувствительные мотивы в желаниях. И начинать поправлять самооценку. Выйти постепенно на новый уровень восприятия себя. Соединиться с позитивными силами меняться.И тогда откроется дверь для новых и свежих сил, телесных и духовных.  В такой работе над собой, один из  хороших вариантов к трансформации, терапевтическое взаимодействие, в добрый путь к переменам

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ