Стала бояться своей собаки

Ксения (26 лет) 14.08.2021

Ситуация: мечтала всю жизнь о собаке,почти 5 месяцев живу с ней и парнем.из-за отсутствия опыта с собаками наделала ошибок и сейчас собака в некоторых моментах кидается и Сильно кусает, потом у меня сильный стресс,страх, слёзы.

Внутри я очень ранимая и близко всё принимаю.сейчас каждый день переживаю,что делать дальше.Отдать его,хоть и люблю,буду очень долго отходить и переживать,или оставить и тоже переживать,плакать. Радость сейчас есть, только когда он хорошо ведёт.Сейчас я нервничаю, впереди новая работа.Оба варианта с собакой вводят меня в тупик и нервничаю, мучаюсь.Помогите, пожалуйста.

Ксения

,или оставить и тоже переживать,плакать. Радость сейчас есть, только когда он хорошо ведёт.

Зачем же "оставить и плакать", лучше - "оставить и выдрессировать. Многие "ошибки воспитания" вполне можно корректировать - люди для этого ходят в психотерапию и работают с психологами, а собак водят на занятия с дрессировщиком.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Ксения, как владелец собаки могу Вам сказать - НЕ надо паники! Все решаемо!

Вы правильно сказали, что не имея опыта, наделали ошибок. Но опыт - дело наживное. К счастью, в большинстве случаев поведение собак поддается коррекции. В Вашем случае рекомендую обратиться к кинологу. Грамотный кинолог уже за первую встречу даст Вам рекомендации, как избежать подобного поведения. Как правильно наказывать, а как хвалить и поощрять животное. Так же Вы можете почитать специальные кинологические форумы, где люди делятся опытом и дают советы. Плюс есть литература, где можно получить знания о психике собак и методах дрессировки в домашних условиях. Не отчаивайтесь, при правильном подходе Вы надолго обретете хорошего и преданного друга.

Вы о собаке мечтали, чтоб ее иметь и она соответствовала вашим ожиданиям любви. Собака оказалась с характером и совсем не хочет вашим ожиданиям соответствовать. Либо вы меняете свои ожидания; либо собаку подчиняете своим желаниям.