Как мне сохранить семью?

Надежда 21.10.2011

Здравствуйте. Мне 23 года. В 19 лет вышла замуж, родила сыночка, но сразу после рождения ребенка с мужем развелась. Переживала сильно, но потом в моей жизни появился человек, которого я полюбила. Он старше меня на год. Несмотря на свой возраст, он показался мне серьезным человеком, с ребенком у него сложились замечательные отношения, мы поженились и он его усыновил. На свадьбу мои родители подарили нам квартиру. В июне отметили 2 года свадьбы. Он стал уговаривать меня родить второго ребенка, очень хотел девочку. Сейчас я жду дочку, уже 29 неделек. Я была безумно счастлива, но несколько месяцев назад все изменилось. Муж стал уходить допоздна, телефонные звонки постоянные, сообщения. Один раз я посмотрела в его телефон и нашла там сообщения от девушки. Поговорила с ним, он сказал, что это несерьезно, что это просто шутка такая. Я поверила. Недавно стирала вещи его и в кармане нашла фотографию, где он обнимается с девушкой и записка: "Моему будущему мужу". Пыталась с ним поговорить, но бесполезно, он не хочет. Сначала сказал, что он не знает, откуда у него эта фотография, потом стал говорить, что она просто ему друг. Сейчас он ходит к ней каждый вечер, домой приходит поздно то в час ночи, то в два. А в шесть утра встает и идет на службу. Мне это все надоело и я у него спросила, может, разведемся, если ты полюбил другую девушку, на что он ответил: не знаю, мне все равно.

Он не уходит к этой девушке, я думаю просто некуда, ей 18 лет и она живет с родителями. Приходит домой покушать, переодеться, иногда сына спать уложит и идет к ней. Со мной он общается не как раньше, как с чужим человеком. На мой вопрос разлюбил ли он меня, отвечает, что нет не разлюбил. Но прямо так никогда не скажет: я тебя люблю. А мне так больно, иногда подойду к нему, чтобы его обнять, но чувствую, что он холоден ко мне. А так хочется, как раньше, чтобы он обнял меня, поцеловал, но не так как сейчас а искренне. Мне очень больно, когда она ему звонит, когда он к ней собирается. Плачу каждый раз, но стараюсь держать себя в руках ради детишек.

Я не знаю, почему он не скажет мне правду, ведь так он делает мне еще больнее. Я жду, что он уйдет насовсем, но еще надеюсь, что он решит все же остаться с нами. Ведь два года прожили вместе, скоро родится долгожданная дочка. Как с ним себя вести я не знаю. Многие советуют, выгоняй, не готовь ему не стирай. Но я так не могу. И при сыне выяснять отношения не хочу. А сейчас хочется подойти к нему, обнять, но я чувствую, что ему это не надо. Как мне вести себя в такой ситуации?

Здравствуйте, Надежда.

В таких ситуациях всегда лучше принять какое-то решение, но в любом случае, вы должны быть готовым к тому, что какое бы решение не было Вами принято, без боли и страданий здесь не обойтись. Можно оставить все как есть и ждать решения Вашего мужа, но тогда Вы все время находитесь в подвешенном состоянии, это не очень приятное чувство, когда не знаешь, что тебя может ждать завтра. Вы можете принять решение о разводе, тогда Вы избавляете себя от постоянной зависимости от решения других, вы обретете равновесие; Вы обретете самоуважение, т.к. сумели сделать выбор и пережить потерю. Но Вы заранее должны подготовиться к разрыву отношений, подумать как наиболее безопасно для Вас сделать это, подготовить себя к переживанию горя. Это тяжело, но это имеет свой конец. Вы можете остаться с мужем. Тогда Вам надо перестать ревновать. Это был Ваш сознательный выбор. Займитесь своей собственной жизнью и детьми, как бы это не было тяжело. Когда человек живет полноценной жизнью, то он излучает энергию и радость, этим он невольно привлекает других людей, не будет это скрыто и для Вашего мужа.

Вам предстоят нелегкие времена, но при большом желании мы справляемся со всем.

Желаю Вам всего хорошего.

Любовь

Здравствуйте, Надежда.

Вы находитесь на значительном сроке беременности, гармония вашего психологического и физиологического состояния сейчас очень важна и для вас и для вашего будущего ребенка. Вам сейчас очень нужна поддержка. У Вас уже есть сын, которые тоже требует внимания.

Вы живете с человеком, которы по Вашим словам, поступает аморально: "Он не уходит к этой девушке, я думаю просто некуда, ей 18 лет и она живет с родителями. Приходит домой покушать, переодеться, иногда сына спать уложит и идет к ней."

Это просто факты, исходя из Вашего письма.

Вам сейчас очень необходимо понять, что в данный момент очень важна стабильность, для Вас и Ваших детей. Стабильность и ясность сейчас важнее сохранения семьи с человеком, на которого в такой тяжелый и особенно острый для женщины момент, нельзя надеяться.

Не нужно спонтанных и острых, суетливых действий. Выберите минутку, когда Вы спокойны, сыты, в ровном настроении (может с утра, или когда именно у Вас бывает это время), и расставьте для себя все необходимые акценты. Не нужно думать о нем. Не пытайтесь его понять. Женщине нужно думать о себе, особенно когда у нее дети, и особенно втройне, когда она беременна.  Подумайте и сконцентрируйтесь на том, что Вам действительно нужно будет сделать в ближайшее время - родить ребенка, ухаживать за ним, восстановиться самой.

У Вас впереди очень тяжелое и важное время. И это, действительно, никак не зависит от того, какое решение примите относительно своего мужа. Но в тоже время, Вы можете очень осложнить себе жизнь, оставаясь в ситуации, в которой Вы сейчас, никак не определяясь, постоянно подвергая себя дополнительному стрессу от действий своего мужа.

Хорошо, если Вы не особенно  зависимы материально от своего мужа. Не нужно выяснять с ним отношения, просто действуйте так, как нужно Вам. Подумайте, и приблизьте к себе проверенных людей (друзей, родителей) от которых сейчас можно получить необходимую поддержку. Не нужно с ними ничего обсуждать. Понятно, что без этого особенно не обойтись, но постарайтесь свести это к минимуму.  Лучше найти для этого психолога поблизости и регулярно обсуждать с ним сложившуюся ситуацию.

При правильной расстановке акцентов ситуация уже не будет казаться такой безвыходной, у Вас появяться другие интересы, энергия и вера в будущее.

А мужчину по настоящему учат женские поступки. Это тоже, можно сказать, входит в обязанности жены, и это порой важнее готовки, стирки, глажки и тп :).

Удачи Вам, сил и терпения.

Яна

Авраменко Марина Михайловна

Надежда, я совершенно согласна с коллегами - сейчас самое важное - Ваши дети. Но как сохранить Ваше спокойствие в такой ситуации?

Подумайте, что могло бы привлечь Вашего мужа в той девушке?...

Теперь посмотрите на своё поведение, каую атмосферу Вы сейчас создаёте в Вашем доме?

Как можно описать Ваше состояние в двух словах: ожидание, что Вас бросят, неуверенность в завтрашем дне, страх за своё будущее и будущее своих детей..? Похоже описываю? И, скорее всего, это не прекращается уже достаточно длительное время... Таким образом исправить в лучшую сторону Ваши отношения с мужем будет трудно...

А, вот представьте себе: приходит он домой, а Вы вся такая светитесь внутренним светом, мечтательная улыбка, совершенно довольный вид, игривое настроение, на него минимум внимания - какая-то необъяснимая в Вас перемена, загадка)))

И на следующий день, и на следующий...

Заметит? Обратит внимание? Потянется к общению?

Мужчины иногда просто очень устают от жизненных проблем, они слабее нас - женщин. И в такие моменты к ним легче всего прицепляются другие женщины, с которыми всё так легко и беззаботно...

И в это время очень важно не дожимать их отчаянными вопрсами и претензиями, а постараться дать им "отдохнуть" в покое, заботе ненавязчивом, но необходимом внимании...

Дальше уже нужна более детальная консультация...

На крайний случай, можно осторожно, без жертв и разрушений, просто поговорить с самой девушкой. Но, если у Вашего мужа действительно "усталость",  разговор с ней не решит проблемы - он найдёт следующую...

Так что - начинайте меняться: "Хочешь изменить мир - начни с себя!"