Хотеть гулять и проводить время с семьей вне дома и площадок - это нормально, или нет?

Анастасия (35 лет) 06.08.2021

Здравствуйте!

Мы в браке 4 года. Есть общий ребенок 3,5 года и мой сын от первого брака. Дома постоянные ссоры из-за бытовухи. У мужа модель поведения в семье такая, что мужчина деньги зарабатывает, а женщина занимается всем по дому, детьми.

Муж пришел с работы должно быть чисто, есть готово, (он работает сутки /трое), поел попил и сел в телефон/комп до вечера. Я работаю 5/2. Иногда у нас совпадают выходные и мне очень сильно хочется куда-то поехать вместе, с детьми, с мужем. Куда угодно, только не в ближайшие торговые центры.

А муж все время говорит, что у меня одни гульки в голове, а делами я не хочу заниматься. Готовлю я по мере необходимости, минимум 3 раза в неделю и сразу на несколько дней. Т. Е. Переодически на выходные даже готовить ничего не надо. Убраться в 1комнатной квартире, ну час примерно. Постирать - машинка есть. Я это к тому, что за несколько часов все чисто бытовые домащние дела можно сделать.

А дальше то что? Играть и заниматься с ребеном дома, на площадках во дворе погулять и все. Больше никаких развлечений. За эти 4 года как мы женаты, мы вместе куда то выходили примерно раз в год. 1 раз шашлыки, в зоопарк сьездили и на речку. И это за 4 года! Я так больше не могу. Я совершенно не чувствую, что отдыхаю. Каждый день похож на предыдущий, а выходные уже давно не жду, да и отпуск тоже. Он говорит, что это нормально, что все так живут. Но я в своем детстве постоянно куда то ездила с родителями, пусть в цирк, театр редко, но на дачу постоянно, летом к родственникам на Украину. Что во мне не так? Почему я так сильно устаю от однообразия?

Мне совершенно ничего не хочется, может быть дело не в том, что нет возможности сменить обстановку, а в чем то другом? А в последнее время на просьбы вместе хотя бы по ближайшему парку погулять или во двор выйти он просто говорит, что не любит площадки. И вообще отдых с ребёнком это не отдых. И туда я и одна могу пойти. Но мне же тоже скучно). А если я куда то хочу поехать, пожалуйста, собирайся да езжай. Либо одна. Но тогда я получается плохая мать. Либо одна, без него с детьми.

Мы живем далеко от центра, до сокольников или парка культуры, ну самых таких простых мест, ехать общественным транспортом примерно 1,5 - 2 часа в одну сторону. И если старшему нормально, то младшая очень устает. А у мужа есть машина, но он нас никуда не возит. Простите за такой разбросаный текст. Очень хочется узнать, нормально но ли это на столько сильно как я хотеть куда то по хать погулять с семье?

Здравствуйте, Анастасия! Ваше желание проводить время вместе с семьёй-это нормально. Другое дело насколько готов и является привычным совместное пребывание с детьми и женой супругу. Причина всегда есть. Если в его родительской семье было не принятым вместе проводить время, то ему нужно время чтобы понять и принять. С ваших слов, в вашей семье вы часто отдыхали вместе с родителями. Это здорово. К сожалению семью строят два человека из разных семейных систем, со своими принципами, привычками, ценностями. Необходимо время минимум десять лет, чтобы привыкнуть друг к другу. С вашей стороны нужно найти подход мужу. Не упрекать в его лени, бездействии, а постараться сделать привычкой. Неотъемлемой частью вашей семейной жизни. Подумайте, что может стать мотивацией для мужа, что он любит. Всего доброго, любви и семейного благополучия!