Токсичный нарцисс

Лариса (60 лет) 06.08.2021

Здравствуйте! Меня зовут Лариса. Мне 58 лет.

В браке с нарциссом(токсичным) 25 лет. В прошлом году развелась. Но у нас дочь школьница, на следующий год заканчивает школу и поэтому живем вместе под одной крышей. Я устроилась на работу далеко от дома и работаю 2 дня через 2 дня. Чтобы с ним не часто видеться.

С дочерью всегда на связи и видимся с ней каждые 2 дня. Надо еще год продержаться. Как это сделать,я не знаю. Но по тихоньку он настраивает дочь против меня. Я её полностью одеваю сама и репетиторство на мне. Если каникулы, то мы с ней уезжаем, я снимаю комнату.

Стараюсь с ней держать связь.

Но здоровье моё, если я дома, ухудшается. Ноги начинают болеть,я ели хожу,душит меня что-то и давит. Хотя я знаю кто. Но как только я уезжаю на работу, то появляется лёгкость и на душе легко.

Помогите советом. Как продержаться с ним этот год? Как сохранить здоровье? Мне надо помочь дочери.

И как мне потерять дочь?

Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте.

Тут:

Лариса

В браке с нарциссом(токсичным) 25 лет. В прошлом году развелась. Но у нас дочь школьница, на следующий год заканчивает школу и поэтому живем вместе под одной крышей.

Это называется вторичная выгода. А в просто-народии отговорка. Есть центральная и первичная потребность - приобрести свободу от токсичности. Всё остальное вторично. Точка.

Тут:

Лариса

С дочерью всегда на связи и видимся с ней каждые 2 дня. Надо еще год продержаться. Как это сделать,я не знаю.

Нет, нет... это так не работает с "токсами". Вы только через 25 лет пошли подавать на развод, хотя я уверен, какой он человек вам стало понятно уже на третий год брака. А так же я убежден, что вы на протяжении всего брака давали себе отсрочки на развод. "Вот дочь пойдет в школу разведусь... Вот если еще раз он так со мной поступит, я уйду..."

С токсами только одно решение - разорвать связь резко, и полностью закрыть любые контакты с ним. И только так. И то, при этом следует основательно укрепить свои границы, так как "токс", всё время будет пытаться проломить эти границы. Тем более в вашем случаи, он 25 лет сосал вашу энергию. Как вы думаете, почему он стал настраивать дочь против вас? А я скажу:

  1. Он понял, что источник подпитки энергии от него уходит, и самая проверенная стратегия на  удержание, и на продолжение воровать энергию, это бить по больному и он по вам лупит через дочь.
  2. Та же причина, один источник энергии уходит, и нужна альтернатива, и он берется за дочь. Начинает проделывать трюки, которые проделывал с вами. Сосать ее энергию.

Сейчас дочь закончит школу, затем нужно поступать в институт (тоже наисложнейший этап, где обязательно нужно ее сопровождение), после еще что-то... 25 лет+1 год.. +1... Это не закончится никогда, так проходит наша жизнь, поверьте....

Конечно, я не буду обесценивать развод, это прекрасный и уверенный шаг к свободе.

Но поставлю ударения еще раз: полумеры не работают с токсичным человеком. Или разорвать с ним связь, или продолжать позволять воровать свои ресурсы, периодически впуская в свое пространство

Но я точно смогу быть полезным в этой переписке и прикреплю проверенные временем и людьми элементы противодействия, но есть одно "НО", если вам требуется помощь Вселенной,  психологов в Краснодаре, то вы позвольте ей войти в свою жизнь. Взяли статью, и обязательно протестируйте многократное количество раз, для подбора "своей" стратегии, и своих способов с вашим вампиром.

Лариса, вам давно требуется квалифицированная помощь психолога, но вы даже сейчас хотите ухватить легкое решение, лишь бы хоть как-то пропетлять один год. Вам необходимо системно проработать последствия жизни с "токсом", если хотите жить полноценной жизнью после развода.

Вы уже не сможете обмануть свою психику, влияние токсичности на нее перешло в тело и психосоматику

Тут:

Лариса

Но здоровье моё, если я дома, ухудшается. Ноги начинают болеть,я ели хожу,душит меня что-то и давит.

Психика не выдерживает, и дает сигнал через ноги, что она истощена. Удушье сигнализирует, что скопившаяся негативная энергия, негативные чувства, эмоции, переживания ищут выход, но не находят его, и подсказывают вам об этом в виде симптома "удушье".

Всё это нужно отнести к спецу, сперва выгрузить, а затем, как в школе, начинать обучаться обращаться со своими чувствами, эмоциями, состояниями. И это огромный труд, просто не будет.

Тут:

Лариса

И как мне потерять дочь?

Похоже пропущена частица "НЕ". Лариса, это отдельный запрос, я не буду сваливать всё в одну кучу в текстовом режиме. Скажу лишь главное: у девочки точно нарушена психика из-за токсичности в семье, это нужно понимать, и ваш вопрос попадает под категорию: "выстраивание здоровых, экологичных и доверительных отношений". И это тоже огромный труд, где также необходима поддержка психолога

Статьи, которые обеспечат противодействие:

Теория:

«Ты не жертва, ты вымогатель!». Почему нарциссы всегда ищут виноватых?

3 элемента:

3 приема защиты от токсичных людей, если разорвать отношения с ними нельзя

Основной кейс. Если примеры не подходят к случаю "муж-жена", всё равно пробуйте их адаптировать в коммуникации с мужем:

6 фишек энерговампиров и 11 способов защиты, не дающих шансов украсть вашу энергию

Эта статья помощник на всю жизнь. Ничего анализировать не надо. Говорите предложенными в ней тезисами:

 -Жизненные формулы. Концепция прав личности

Эта статья на перспективу:

-Как вернуться к полноценной жизни после расставания с абьюзером?

Еще немного теории.

-Как выйти из токсичных отношений?

Тоже может пригодиться:

-Признаки токсичных отношений в семье

Эта малая часть, того, что вам необходимо, но уже с этим кейсом, вы сможете попытаться защитить себя от токсичности.

Лариса, вы можете найти опору в моём лице на этот год. Стучите, я всем вас снабжу и проведу к результату. Проработаем стратегию поведения с дочерью.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

В самолёте - еслина высоте полёта происходит разгерметизация и выпадают кислородные маски - то вначале надо надеть маску себе и только потом - ребёнку.

То есть и здесь, в данной ситуации -  вам надо максимально позаботиться о себе самой, "сохранить себя", поэтому старайтесь держаться от бывшего подальше. Неплохо конечно заручиться поддержкой психолога.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Нарциссы, и почему с ними сложно ужиться...в международной классификации болезней нарциссизм регистрируется как расстройство личности; до психиатрии не дотянули, но психологическим здоровьем не считается. Как это бывает