Мужа люблю, но устала от ревности

Дарья (34 года) 03.08.2021

Добрый день! Мне нужен совет в решении проблемы. Начну с описания ситуации: мы женаты почти 2 года, ради мужа переехала в другую страну, оставила карьеру, сменила род деятельности— в общем, начала всё с нуля. Я стараюсь делать всё для нашей семьи, для счастья и комфорта мужа. НО периодически он устраивает сцены ревности к прошлому (не знаю, как по другому назвать), выглядит это так: «Вот я смотрю на твою подругу, с которой ты дружишь 10 лет, и понимаю, какой ты была оторвой, без рамок, мне от этого грустно и не приятно, что моя жена такая», — это я услышала после домашней вечеринки с друзьями, где все веселились, выпивали алкоголь, танцевали. К слову, подруги были с мужьями.

То есть придумывает какую-то реальность, верит в неё, и мои попытки сказать, что он не прав ровным счетом ни к чему не приводят. Я ужасная, развратная, таю секреты, и тд

Или еще. Я мечтаю о достаточно дорогостоящем автомобиле, но когда ему это сказала, его реакция была следующая: «Только если насосать сможешь». Извините за грубость, но важно сохранить цитату

Как мне пробить стену непонимания? Я абсолютна открыта, мужа люблю, но я устала, силы на исходе

Спасибо!

Баранов Александр Владимирович

Дарья, здравствуйте.

Дарья

То есть придумывает какую-то реальность

Возможно это и правда какая то форма ревности.

Дарья

Как мне пробить стену непонимания? Я абсолютна открыта, мужа люблю, но я устала, силы на исходе

Можете попробовать более четко обозначить свои границы в общении с мужем. Например сказать, что вы не готовы общаться с мужем, если он будет говорить в таком тоне или если он не будет готов слышать вас. Например: "я тоже тебя люблю, но в таком тоне продолжать общаться не готова"

Дарья

«Только если насосать сможешь»

Можно также спрашивать, зачем он вам грубит. То есть наверняка за его грубостями лежит какая то потребность или какие то страхи, которые может быть он сам не сознает, и которые принимают форму агрессии. И тогда важно попробовать достучаться до него. То есть этими вопросами "Зачем ты мне сейчас грубишь" или "Что ты этим сейчас хочешь мне сделать?" (ну или еще как то), вы можете себя защитить, ну и вступить в некоторую конфронтацию с тем поведением, которое вам не подходит.

Еще вариант - это сходить к семейному терапевту. Это отличный вариант. Но на это соглашаются далеко не все партнеры.

Если вам что-то понравилось - берите. Если что-то не подходит - смело отбрасывайте )

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Добрый день, уважаемая Дарья. Предполагаю, вы человек имеющий желание, во имя которого   готовы на многое. Безусловно видение ситуации с разных сторон, поможет вам, продвинуться к желаемому результату. И в таком случае стоит-полезно рассматривать свои фантазии в альянсе личной терапии  Чтобы понимать себя и, для этого необходимы и усилия и время. Чтобы чувствовать и быть максимально счастливым человеком

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Дарья!

Идеальный вариант - пойти вместе к семейному психологу

Но вот в чем вопрос, видит ли он проблему в себе или хотя бы в семье (ответственны оба, две стороны) или же во всем «виновата» вы.

Часто человек может выдавать желаемое за действительное. Где-то у него есть профит в этом страдании. Возможно так он выглядит в своих глазах на вашем фоне праведным. Или же перетаскивает болезненный опыт из каких-то прошлых отношений. Такое поведение говорит о его некой нестабильности. Эмоциональной, психической. Процесс запущен.

Дело в том, что вы на его реакцию повлиять никак не можете. У него должно возникнуть желание разобраться.

Давно ли у вас ревность в отношениях или это было всегда? Ваши поступки, которые вы описали, переезд, смена работы и тд, говорят о том, что он, ваша семья, отношения для вас ценны и значимы. Но ему этого не достаточно. Понимаете в чем дело, возможно вы говорите на разных языках. Рекомендую к прочтению книгу Гэри Чепмена «Пять языков любви».

Есть предположение, что он не получает (не может получить) вашу любовь, испытывает дефицит. И создаёт ситуации где будет привлечено ваше внимание и испытана буря эмоций. Так он получат вас (вашу «любовь»).

Чтоб разобраться наверняка, записывайтесь на консультацию.

П.С. Книгу лучше читать вместе, там будут небольшие задания

Ваш психолог Марина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Для мужской ревности достаточно любого подозрительного факта, чтобы придумать концепцию неверности супруги. При этом подозрительным может стать все, что угодно. Например, то, что супруга задержалась на работе, весела или печальна, или в гостях с кем-то потанцевали и перекинулась взглядом. Мужчины очень чувствительны к поведению жены в сексуальном плане.
Поработайте над собой. Всегда ли подозрения имели основания? Если вы не уверены в своем партнере и в ваших взаимных чувствах, может быть, дело не в нем, а в вас? Убедите себя, что ваши подозрения беспочвенны и продолжай жить спокойно.

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации