Устал от ревности

Раиса 05.03.2012

Добрый день, Галихан Абдешевич! Постараюсь кратко, но полно изложить суть своего письма. Мне 46 лет. Первый раз вышла замуж не по любви, в потому что была в обеде на друга (Саша). Ждала из армии верно, хотела доказать что так бывает. Он пришел и сдал пить и гулять. Я родила сына, вскоре похоронила мужа. Снова встретились с Сашей, поженились и стали жить. Родила еще двоих детей. Он продолжал пить и изменять мне. Я где слезами, где хорошими словами призывала жить дальше. Хотела, чтобы у детей была полная семья. Вместе уже 24 года. Последние 17 лет не пьет (закодирован). Но я очень, очень устала от его ревности. Он не агрессивный ревнивец. Все делает неожиданно, тихонько. То встретит "нечаянно", то появится на работе "выйди". Телефон, сумка и белье это все проверено. Читала про ревность и меня все так и есть. Веселая - подозрительно,печальная - подозрительно, где, зачем, с кем. Задержалась, рано пришла и т. д. Перепробовала все что знаю, оправдывалась, ругала, три раза сама лечилась и психолога (похудела на 11 кг), и по хорошему говорила, ничего не помогает. Пугала разводом. Сейчас почти не разговариваем, за речью своей слежу, любое слова может вызвать подозрительность. К врачу идти не хочет. На какое то время успокоится, затаится, а потом начинает меня провоцировать на ссору. После этого успокаивается. Дочь еще живет с нами, но надоели наши скандалы. Что мне можно сделать, что бы хоть как то изменить ситуацию? Я плохо сплю, плохо кушаю. Давление низкое. Нервничаю. Муж не работает уже шестой месяц, не поехал на заезд из-за меня (чтобы караулить). Денег соответственно недостаточно, появились долги. А я смотрю на него и мне кажется, что он вообще ни куда не устроится, все что то неустраивает. Пожалуйста ответьте. Раиса.

Здравствуйте, Раиса.

Такая тяжелая жизнь. Похожая на жизнь в клетке, взаперти....

Ответ на Ваш вопрос кажется таким простым и напрашивающимся сам собой -

Если Вы устали так жить, то важно поменять жизнь - такую.

На другую.

Но в Вашем вопросе скрыт другой - как "поменять" мужа, как сделать так, чтобы он - изменился.

Да, если человек хочет измениться, то ему можно в этом помогать.

Обратите внимание - плохо Вам, а изменить Вы хотите - мужа!

Такие желания ни к чему не приводят.

Если Вы хотите жить по другому, то изменяться - ВАМ.

И обратились за помощью - ВЫ.

Помогать могу - ВАМ.

И теперь хочется снова услышать Ваш вопрос - какую помощь я могу оказать - Вам?

Подумайте, и можете писать мне на личный адрес.

Г.Идрисов.