Как избавиться от усталости, апатии, демотивации

Алексей (33 года) 02.08.2021

Здравствуйте, зовут меня Алексей мне 30 лет, есть проблемы насчёт постоянной усталости (с момента подъёма до самого конца дня, туман в голове, слабость и апатия), также ангедония и демотивация ко всему. Приходится через не могу каждый день себя заставлять всё делать. Желания учиться, работать, общаться с людьми, заниматься спортом и тд нету. Работаспособность и скорость работы низкая трудно сконцентрироваться и не отвлекаться.

Всё тоже самое было и в детстве. Всегда отдыхал от людей в одиночестве.

Анамнез/предистория вкратце :

Проходил полное обследование 2017г как в госуд. так и частн в медсанчасти. По обследованию органов, мозга сосудов, анализы крови и тд всё хорошо. Заболеваний не нашли. Поставили депрессию, был консилиум около 30 врачей. С диагнозом согласен.

Была очень сильная тревожность и мнительность и полнейшая демотивация и отсутствие интереса ко во всему в жизни. Лечился около года препаратами(антидепрессанты) по назначению врача( вели меня сначала врач психотерапевт женщина около 30л. Первые 1.5 месяца было лучше всего по состоянию, хотелось общаться и пробовать новое в жизни получал удовольствие от всего буквально, радовали буквально каждые мелочи (еду в маршрутке например или иду по улице, до этого не было такого никогда в жизни).

Составил список того чего хотелось на тот момент. Всё это ушло примерно через 6 недель, список потеряла актуальность (на сегодня новый не появился, того чего действительно по настоящему хочу нету, по большей части безразличие/нейтральность)

Тревожность убрали через месяц по большей части, затем после отсутствия прогресса в лечении (около 3,5 месяцев) меня согласился наконец-то взять зав псих. отделения около 55л, который менял препараты и позже в конце назначил нейролептики около 2х месяцев. Психотерапии(хотя женщина врач была психотерапевтом) не было, в квитанциях было написано, что оказываются услуги психотерапии и указан метод(заведующий не оказывает такие услуги).

Через два месяца лечения у заведующего и отсутствия прогресса он предложил не брать с меня деньги. В дальнейшем лечился полностью бесплатно у него. Рекомендаций и помощи не получил как таковой. Препараты медленно снизил дозировки и перестал принимать по собственной инициативе. В конце только хуже стало становится от них. Зав. на последующем приёме не был против того что я перестал.

Про то что нужно что-то принимать не говорил и то что нужно ещё приходить об этом тоже не говорил. С тех пор не ходил ни разу по врачам психологии, психиатрии и тд. Мнительность стала уходить где-то через 1год после отмены препаратов . Что повлияло не уверен, списать на общение в интернете не могу т.к делал это и раньше.

Вопрос что со всем этим делать и с чего начинать и в какой последовательности? Какой план действий? Я очень устал от этого всего очень давно уже. Хочу получать удовольствие от повседневной жизни каждый день.

Заранее спасибо за внимание и потраченное время и силы

Коваленко Ангелина Александровна

-Как вернуть радость жизни?

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Прочтите мои статьи, с небольшим набором техник для самостоятельной работы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации